DR REY 12-2018 A 2-2019

DR REY 12-2018 A 2-2019

21/10/18 pinedo

quintuple corona 11-12-18

quintuple corona 11-12-18

SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

ENZO 27-9-18

ENZO 27-9-18

GAS PIMIENTA 12-2018

GAS PIMIENTA 12-2018

27-9-18 CHAPU

27-9-18 CHAPU

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

vallejos 22+-1-18

vallejos 22+-1-18
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

premiados 2017

premiados 2017

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

26-1-18 proteína de suero

26-1-18 proteína de suero

27-9-18 YONA

27-9-18 YONA

16-12-18 tres isletas

16-12-18 tres isletas

TRES ISLETAS 16-12-18

TRES ISLETAS 16-12-18

23-12-18 PINEDO

23-12-18 PINEDO

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

don cacho 22-1-18

don cacho 22-1-18

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

martes, 22 de enero de 2013

20/01/2012 RESULTADOS SANTA SYLVINA - "EMPEDRADEÑO sumó otro clásico a su currículum"

Volvió a la actividad hípica la ciudad de Santa Sylvina de la mano de Luis Espíndola, quien trajo  a esta predio una serie de competencias zonales de variado contenido, el acompañamiento de la gente quizás no fue el esperado por todos pero quizás se debe al gran calor que nos tiene acostumbrado por esta zona.

Una vez mas el zaino EMPEDRADEÑO cuidado por Darío en la ciudad de San Bernardo se llevó un triunfo clasiquero demostrando su gran jerarquía para estas competencias, esta vez venció a PEQUEÑO BRACK mano a mano ante la ausencia de VALENTÓN quien se retiró de la carrera, medio cuerpo dijo el fotochart en emocionante carrera que desde las puertas tuvo al crédito de Villa Minetti tomando distancias que no pudo sostener al llegar al disco.

El otro clásico de importancia fue conquistado por RAMONCITO de Espeche Sachayoj quien en ventaja mínima se impuso sobre PAMPERO y BAHIANO  a media cabeza y LEONELO a un cuerpo en lo que fue la mejor competencia de la tarde. Se demoró mucho en el falló dado a que nadie quería dar el brazo a torcer hasta que en el revelado de la foto se notaba una ventaja muy mínima del caballo Santiagueño.

Resultados de la jornada:

PRIMERA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-TOSTADO/Gato/Santa Sylvina - 1 1/2 Cuerpos
2-LA LOCA/Ríos/Santa Sylvina
3-POTRANCA/Vargas/Santa Sylvina
Jockey: Matias Gómez

























































SEGUNDA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-JUAN PABLO/Slavic/San Bernardo - 3/4 Cuerpo
2-MUÑECA/Leo/Villa Ángela
3-PAISANITA/Amarilla/Samuhu
4-LA TURCA/Palacios/Villa Berthet
Jockey: Andrés Serrano

























































TERCERA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-LA MORA/Ramón/San Bernardo - 1 Cuerpo
2-CORAZÓN SALVAJE/Marcelo/El Nochero
3-METEORO/Laucha/Villa Berthet
4-MILAGRITO/Prieto/Gral. Pinedo
5-PULGA/Colo/Villa Ángela *
*Dio por tierra a su jockey a los 50 mtrs pero sin consecuencias
Jockey: Pitico García

























































CUARTA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-PLATINI/Marón/Villa Ángela - 1 Cuerpo
2-MALA JUNTA/Moyano/Santa Sylvina
3-PETIZA/Slavic/San Bernardo
4-PIOJO/Lomo/Villa Ángela
5-PAÑO NEGRO/Medina Gato Colorado
6-MORA/Cabe/Villa Ángela
Jockey:  Matias Gómez

























































QUINTA CARRERA DCIA 220 MTRS
1-SALA OCHO/Morales/La Tigra - 1 1/2 Cuerpos
2-CUCHILLO/Godoy/Charaday
3-FIESTERA/Choa/Villa Ángela
4-REBOTE/Gastón/Santa Margarita
Jockey: Wilson Acevedo



























































SEXTA CARRERA DCIA 260 MTRS
CLÁSICO INTERPROVINCIAL "CUADRERASCHACO"













































































1-RAMONCITO/Espeche/Sachayoj - Ventaja Mínima
2-PAMPERO/Luis/Villa Ángela - 1/2 Cabeza
3-BAHIANO/Islas/Avia Teray
4-LEONELO/Defagot/Villa Minetti
Jockey:  Carlos Cabañas



















































































SÉPTIMA CARRERA DCIA 250 MTRS
GRAN CLÁSICO HÍPICO JUAN ARMANDO POLÍNI













































1-EMPEDRADEÑO/Darío/San Bernardo - 1/2 Cuerpo
2-PEQUEÑO BRACK/Pato/Villa Minetti
Jockey: Pitico García











































































OCTAVA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-TU PAPÁ (ex Negro de Tuti)/Serrano/San Bernardo - 1 Cuerpo
2-LINDO MORO/Jorgito/Villa Ángela
3-PAMPITA/Nery/Charata
4-EL NONO/Choa/Villa Ángela
Jockey:  Andres Serrano


























































NOVENA CARRERA DCIA 250 MTRS
ESPECIAL POTRILLOS GANADORES
1-PAISANITA/Cabe/Villa Ángela - Cabeza
2-PETI LINDO/Choa/Villa Ángela
3-GIGANTE/Gastón/Santa Margarita
Jockey: Matias Gómez







































Foto e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizó: Luis Espíndola
Fotochart: El Chaqueño

No hay comentarios:

Publicar un comentario