SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

haras san ber nuevo28-8-17

haras san ber nuevo28-8-17

haras san ber

haras san ber

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

7-1-18 YUTU YACU

7-1-18 YUTU YACU

PINEDO 17-12

PINEDO 17-12

CHARATA PROGRAMA

CHARATA PROGRAMA

PROGRAMA CHARATA

PROGRAMA CHARATA

CHARATA CLÁSICO

CHARATA CLÁSICO

10-12- TRES ISLETAS

10-12- TRES ISLETAS

CHARATA CLÁSICO

CHARATA CLÁSICO

INDIANA PROGRAMA

INDIANA PROGRAMA

INDIANA 1

INDIANA 1

INDIANA CLÁSICO

INDIANA CLÁSICO

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

viernes, 25 de septiembre de 2015

PROGRAMA OFICIAL 27/09/2015 
VILLA MINETTI SANTA FE

1° CARRERA                                                    330 MTS                                     9.30 HS 
INSC $750                                                PREMIO $ 1500                               R.O. $ 750
    1- DAICAR G4                                           CARDOSO                                   V. MINETTI
    2.TREPADOR G1                                     TACA                                          JURIES
    3. AMIGASO                                             BARRERA                                   P. BORRADO
    4. ANCIANO                                            ROSALES                                    TOSTADO
    5. DON FERMIN                                        QUIROS                                      AMBROSETI                                   
    6. MANO NEGRA                                       YIYO                                        LA GALLARETA
    7. POKER                                                 SANTANA                                 AÑATUYA 

  2° CARRERA                                          280 MTS                                           10.30 HS         
         INSC $ 1000                                  PREMIO $ 2000                                  R.O. $ 1000
    1­- YAKELIN                                               DEFAGOT                                     S. BERNARDO
    2. MAKINITA                                             POGONZA                                    LAS BREÑAS         
    3. MORITO                                                JORGITO                                      V. ANGELA
    4. PAYADOR G7                                        BENJA                                          JURIES
    5. CHISPITA G4                                        GOMEZ                                         SELVA
    6. PAULINA                                               SEEN                                           ESPIN
    7. GAUCHITO                                            CISNEROS                                   JURIES                                                  

                                                        POLLA DE POTRILLOS
3° CARRERA                                           300 MTS                                                11.15 HS               
INSC $1000                                        PREMIO 2500                                      R.O. $ 1000
      1.NEGRITO                                         MARCELO                                    S. BERNARDO CH
      2.CUMPA O CHAMAMECERO             OYERO                                         VERA
      3. POLVORA BLANCA                         MARIANO                                     ARRUFO
      4. CHAMAME                                        SALINA                                        SASTRE

4° CARRERA                                            300 MTS                                   12-00 HS               
INSC $ 750                                             PREMIO $ 1500                       R. O. $ 750
      1. MARTINA  G7                                    MALAMBO                                   S. MARGARITA
      2. POCA FE                                            GODOY                                         LAS 500      
      3 .ISIDORO                                            CILLI                                            AMBROSETTI
      4. CHAPULIN                                         ESBORRAS                                   MAILIN
      5. DON EUSEBIO                                   OJEDA                                          TOSTADO 

5° CARRERA                                         300 MTS                                    12.45 HS               
  INSC $ 1000                                   PREMIO $ 2500                                R.O. $ 1000
      1. DON HUGO G5                              SCHALER                               V. MINETTI
      2. TORMENTA                                  VARGAS                                  S. SILVINA
      3. METE MIEDO                                ROCHETA                               S. CRISTOBAL
      4. GUAHCITURRO G1                      MARIANO                                ARRUFO
      5. POROTITO                                   PEKECO                                  MALBRAN
      6. V7                                                ESBORRAZ                              MAILIN
      7. MORO G5                                     VERA                                       E. RAMS
      8. GRANDE                                       PALAVECINO                          SEVER
      6. BATIDORA                                         VERA                                           E. RAMS

6° CARRERA                                           400 MTS                                        13.30 HS              
         INSC $ 1000                               PREMIO $ 2000                               R.O. $ 2000
      1­. DON HUGO                                    CERRENA                                S. BERNARDO CH
      2. RENEGADO G1                              OCAMPO                                  SUARDI
      3. TAITA PORA G7                            VALLEJO                                  TOSTADO
      4. MATILDO                                       ESBORRAZ                              MAILIN
      5. GEREMIAS                                    POGONZA                                LAS BREÑAS
      6. LIBERADA                                     RODRIGUEZ                             CERES
             Al numero dos se le baja el hilo derecho

7° CARRERA                                         325  MTS                                      14.15 HS  
        INSC $ 1000                         PREMIO $2500                                     R.O. $ 1000
      1. SOLEDAD G5                                HEFFNER                                  V. MINETTI
      2. BAGABUNDO                               VERA                                         E. RAMS
      3 .VALIENTE                                    DEFAGOT                                 S. BERNARDO
      4. IMPULSIVO G7                              PILI                                          S. BERNARDO CH
      5. COMODIN                                      ESBORRAS                               MAILIN               


                      GRAN CLASICO MANO A MANO
8° CARRERA                                         300 MTS                                               15.00 HS 
            INSC $5000                            PREMIO $ 8000                                R.O. $ 5000
1. LEGENDARIO                     OYERO                    VERA                             
2. ESPERADO G5                    CARDOZO               V. MINETTI                   


                                              GRAN CLASICO
      9° CARRERA                                        350  MTS                                      16.00 HS  
              INSC $ 2500         PREMIO $10000          J.O. $ 5000                   R.O. $2 500
       1. ORO PURO G5                      OCAMPO                        SUARDI
       2. CARCAMAN                          BEKER                           LA NENA
       3. SOY CHAQUEÑO  G7           JORGE                            V. ANGELA                               

                                            
                                                               A CLASIFICAR
10° CARRERA                                            500 MTS                                   17.45 HS  
   INSC $ 1000                                      PREMIO $2000                            R.O. $ 1000
         1. GRAN VEGA G1                            HEFFNER                                 V. MINETTI
         2. EL COCO                                      VERA                                        E. RAMS
         3. SIN NOMBRE                               MARCELO                                S. BERNARDO CH
         4. NAIR                                             NAYAR                                     C. DORA              

     11° CARRERA                                                   300 MTS                                                  17.45 HS  
         INSC $ 500                                                 PREMIO $1000                                      R.O. $ 500
       1. ESPI BOY 55KG G5                              BELIZAN                                            V. TRINIDAD   
       2. REVELDE G7                                         ROSA                                                TOSTADO  
       3. BAYO                                                    GOMEZ                                              SELVA
       4. ALMIRANTE G1                                    TEVES                                                R. 13
       5. REGALITO                                             CORIAS                                             JURIES
       6. PIRINCHO                                              BENJA                                              JURIES

jueves, 24 de septiembre de 2015

20/09/2015 Resultados Campo Gallo Santiago del Estero "Melisa imparable, sumó otro clásico"

Todo Chaco y Santiago se convocaron en Campo Gallo Sgo. en las instalaciones del hípico Don Omar la reunión coordinada por Mauri Vittar fue un éxito rotundo, una gran concurrencia de público que asistió para ver el duelo más esperado del norte, el día acompaño con una temperatura agradable y se corrieron las 7 carreras programadas.

Melisa una vez más se llevó el clásico esta vez su victima fue Gran Chaco de Vallejos - Usatorre que no pudo cortar la racha excelente de esta notable Sangre Pura que desde que reprisó no conoce la derrota y lleva muchos clásicos en fila. Felicitaciones a la familia Espeche, todo el stud La Esperanza y la gran barra que acompaña esta ejemplar que es el estandarte de la ciudad de Sachayoj. 

Resultados de la jornada:

PRIMER CARRERA DCIA. 250 MTRS
1-INDIA/Santillán/Tintina - 2 1/2 Cuerpos
2-FALOPERA/Chancho/Taco Pozo
Jockey: Pila


SEGUNDA CARRERA 240 MTRS
1-PATITO/Trejo/Campo Gallo - 1 1/2 Cuerpos
2-TAQUILLERO/Verón/Campo Gallo
Jockey: Luis Torres


TERCER CARRERA DCIA. 280 MTRS
1-SANTINO/Pérez/Campo Gallo - 2 1/2 Cuerpos
2-APACHE/Vittar/Campo Gallo
3-QUÉ SOCIEDAD/Pila/Monte Quemado
Jockey: Marcio Pires


CUARTA CARRERA DCIA.290 MTRS
1-BUEN AMIGO/Cura/Campo Gallo - 1/2 Cabeza
2-PORTEÑITO/Trejo/Campo Gallo
3-TÍO JOAQUÍN/Iturre/Tintina
Jockey: Marcio Pires


QUINTA CARRERA DCIA. 310 MTRS
GRAN CLÁSICO VETERINARIA DON LILO
1-MELISA/Espeche/Sachayoj - 1 1/2 Cuerpo
2-GRAN CHACO/Vallejos/Los Frentones
Jockey: Carlos Cabañas



SEXTA CARRERA DCIA. 280 MTRS
CLÁSICO EQUINERGY PLUS
1-TÍA GACHI/Vega/Monte Quemado - 3 Cuerpos
2-SUCESOR/Flay/Salta
Jockey: Pila


SÉPTIMA CARRERA DCIA. 350 MTRS
1-REGALITO/Prieto/Monte Quemado - 2 Cuerpos
2-POBRECITO/Vallejos/Los Frentones
Jockey: Luis Torres


Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogpot.com
Organizó: Mauricio Vittar
Fotochart: El Chaqueño
Rematador: El Santiagueño Juárez


Sábado 19 de septiembre de 2015 "Bandurria mantuvo el clásico en Charata"

Una gran cantidad de público se dio cita en el club hípico Charata, bajo la conducción de Saavedra y Kiffel brindaron un espectáculo hípico sensacional, con 11 competencias que arrancaron a las 11 hs. hasta las 19 hs. de forma ordenada y que hicieron vivir a la gran multitud un espectáculo brillante.

El clásico central fue obtenido por Bandurria de Carrocino de la ciudad de Charata que se impuso ante La Bony de Saénz Peña y Arturito de Villa Berthet, una nueva consagración para la zaina del stud Don Juan al cuidad de Miguel y conducida por Cristian Maciel. 

Proxima reunión en estas instalaciones el 3 y 4 de octubre con una cantidad de clásicos y cuadreras zonales para no perdérselo. 

Resultados de la jornada:

PRIMER CARRERA DCIA. 220 MTRS
1-ROSAURA/Códoba/Las Breñas - 3 Cuerpos
2-MORITO/Café/Las Breñas
3-MISTER SOY/Julio/Las Breñas
4-CHURITA/Pogonza/Las Breñas
5-GILLETTE/Virio/Las Breñas
Jockey: Marcelo Chavez


SEGUNDA CARRERA DCIA.220 MTRS
1-RAYITO JOAQUÍN/Poroto/Las Breñas - 1 Cuerpo
2-PICASO/Sosa/Las Breñas
3-DIOSA/Farías/Las Breñas
4-ESTEBAN/Gitano/Charata
5-POTRILLO/Fernández/Las Breñas
Jockey: José


TERCER CARRERA DCIA. 250 MTRS
1-LA RUBIA/Molina/Villa Berthet - 1 Cuerpo
2-POTRILLO/Frenchi/Charata
3-POTRANCA/Ríos/Charata
4-POTRILLO/Carrocino/Charata
Jockey: Enzo Nogueira


CUARTA CARRERA DCIA.250 MTRS
1-CHARITO/Luis/Villa Ángela - 3 Cuerpos
2-DON SAÚL/Gitano/Charata
3-FEDERICO SOY/Coria/Las Breñas
Jockey: Luis Espíndola


QUINTA CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-TURQUITO/Trautner/Ppa. Brugnoli - 
2-CICATRÍZ/Ríos/Charata
3-NEGUCHO/Cejas/Gral. Pinedo
4-GAUCHO/Gabino/Las Breñas
5-POBRE CHANGO/Juárez/Charata
Jockey: Willi Álvarez


SEXTA CARRERA DCIA. 250 MTRS
1-CHIFLADITA/Ríos/Sta. Sylvina - Pescuezo
2-JOSESITO/Molina/Villa Berthet
3-PRICILA/Bochi/Las Breñas
4-CARAMBOLA/Alvarez/Las Breñas
Jockey: Iván Sanchez


SÉPTIMA CARRERA DCIA. 280 MTRS
1-CAMBA LÚ/Maxi/Saénz Peña - 3 Cuerpos
2-SOMBRA NEGRA/Choa/Villa Ángela
3-LA PUPI/Chiche/Las Breñas
4-BANDIDO/Farías/Las Breñas
Jockey: Maxi Acevedo


OCTAVA CARRERA DCIA.260 MTRS
PRE CLÁSICO CUADRERASCHACO.BLOGSPOT.COM
1-GRINGA LOCA/Polini/Santa Sylvina - 3/4 Cuerpo
2-DOCTORAZO/Gaitano/P. del Infierno
3-MAQUINITA/Pogonza/Las Breñas
4-BAJO CERO/Keko/Saénz Peña
Jockey: Jorge Radosevich


NOVENA CARRERA DCIA. 300 MTRS
SUPER CLÁSICO EQUINERGY PLUS
1-BANDURRIA/Carrocino/Charata - 1/2 Cuerpo
2-LA BONY/Nestor/Saénz Peña
3-ARTURITO/León/Villa Berthet
Jockey: Cristian Maciel


DÉCIMA CARRERA DCIA. 450 MTRS
1-DON TOBÍAS/Triple A/Saénz Peña - 1 1/2 Cuerpos
2-VENGADOR/Vargas/Sta. Sylvina
3-GEREMÍAS/Pogonza/Las Breñas
Jockey: Maxi Acevedo


DÉCIMA PRIMER CARRERA DCIA. 400 MTRS
1-DIABLITO/Luis/Villa Ángela - Pescuezo
2-MORO/López/Sta. Sylvina
3-POMELO/Chiche/Las Breñas
4-PAMPA/Altamirano/Gral. Pinedo
Jockey: Luis Espíndola


Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizaron: Cacho Kiffel y Andrés Saavedra
Fotochart: Ocampo