samuray 2-7-17

compilado sachayoj 25-6-

30-4-17 ATILIO ISONEFA

SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

7-5-17 SAN BER

CLÁSICO 2-4-17

CHARATA 30-4-17

2-4147 CHARAA

12-3-17 COMPILADO

RAÚL 12-3-17

TRAVIESO 53-17

SACHAYOJ 5-3-17

SACHAYOJ 5-3 BIENVENIDA NAHUEL PAYADOR

DANIELA CLEOPATRA LLAVERITO 5-3-17 TRES ISLETAS

PREMIADOS 2016

PREMIADOS 2016

5-2-17 sachayoj

compilado 29-1-17 san ber carlitosgala

maquinita 22-1-17

despreciada 22-1-17

22-1-17 sisilene

candombero 22-1-16

CAMBA LÚ 8-1-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber

haras san ber

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

puro en venta 1-3-16

puro en venta 1-3-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

senger 9-2-15

senger 9-2-15

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

30-9- 1-10 castelli

30-9- 1-10 castelli

pinedo 3-9

pinedo 3-9

pinedo 3-9-17

pinedo  3-9-17

pinedo 3-9-17

pinedo 3-9-17

gato 27-9-

gato 27-9-

gato 27-8-17

gato 27-8-17

20-8-17 tres isletas

20-8-17 tres isletas

LA DIOSA CLÁSICO

LA DIOSA CLÁSICO

TRES ISLETAS OGRMA

TRES ISLETAS OGRMA

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8- programa

sachayoj 20-8- programa

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

martes, 26 de marzo de 2013

24-03/2013 RESULTADOS J.J. CASTELLI - Éxito asegurado de Alexis Amado en cualquier hípico.


















































Otra gran reunión nos brindó el Dr. Alexis Amado  quien aunque varia la localidad donde realiza sus espectáculos hípicos nunca pierde la costumbre de brindarnos espectáculos de primer nivel, con carreras de primer nivel y con la característica tan particular de que las carreras se jueguen muy bien en el palco de remate conducido siempre con la magnificencia del Facha Vrancich y Raul Marro la dupla tan exitosa en nuestra provincia.

Juancito de la Flia. Glibotta volvió al triunfo al vencer comodamente a EL TATA quien tuvo una largada en dos tiempos lo que fue letal al contar que el gateado del Haras Don Nicola cuenta con su largada ta fuerte y eficaz. Una vez mas mostró la raza "CARA PÁLIDA" tan inoxidable como siempre, y siempre mezclada en los mejores clásicos. Felicitaciones a todo el staff del Stud Haras Don Nicola.

Resultados de la jornada:

PRIMERA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-CHIFLÓN/Mataco/Saenz Peña - 1 Cuerpo
2-MR. FETICHE/Gancho/Saenz Peña
3-CABECITA/Abdias/Saenz Peña
4-ALMA FUERTE/Juanco/Saenz Peña
5-CULISUELTA/Juanchi/Saenz Peña
Jockey: Rodrigo Arce









































SEGUNDA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-FALITO/Camilo/Saenz Peña - Pescuezo
2-TU PAPÁ/Raul/Saenz Peña
3-OSCARCITO/Luchi/Saenz Peña
4-PAMPITA/Gustavo/Saenz Peña
Jockey: Luis Meza
























































TERCERA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-RAYO MAC KUIN/Sapito/Saenz Peña - 1 1/2 Cuerpos
2-WACHITURRO/Lezcano/Saenz Peña
3-HARAPIENTO/Nestor/Saenz peña
4-TORMENTA/Tiago/Saenz Peña
Jockey: Luis Meza

























































CUARTA CARRERA DCIA 220 MTRS
1-CUCHITA/Walter/J.J. Castelli 3/4 Cuerpo
2-ROSILLO/Aleman/J.J. castelli
3-PANTERITA/Richtz/J.J. Castelli

























































QUINTA CARRERA DCIA 240 MTRS
1-PANTERITA/Kuin/Puerta Negra - 5 Cuerpos
2-SENDERITO/Salvatierra/Las Hacheras
3-QUE PETIZA/Kike/Saenz Peña
4-FLOGGER/Walter/J.J. Castelli
Jockey: Anibal


























































SEXTA CARRERA DCIA 215 MTRS
1-LA BAYA/Pinta/Machagay - 1 Cuerpo
2-MAMBO/Cardenas/Avia Teray
3-MARIPOSA/Avercon/J.J. castelli
4-PICANTE/Armando/Miraflores
5-GRAN TEODORO/Cime/Quitlipi
Jockey: Rodrigo Arce



























































SÉPTIMA CARRERA DCIA 225 MTRS
PRE CLÁSICO VETERINARIA EL POTRO
1-SOY PETIZO/Baloy/J.J. Castelli - 1 Cuerpo
2-ANTONITO/Ariel/Tres Isletas
3-DESPRECIADO/Choa/Villa Ángela
Jockey: Anibal











































































OCTAVA CARRERA DCIA 260 MTRS
GRAN CLÁSICO CUADRERASCHACO













































1-JUANCITO/Nicolin/Los Ganzos - 3 Cuerpos
2-EL TATA/López/Saenz Peña
Jockey: Mitaí









































































NOVENA CARRERA DCIA 350 MTRS
ESPECIAL S.P.C. EQUINERGY PLUS
1-MARCELITO MIX/Lafuente/Tres Isletas - 3 Cuerpos
2-EL PAPA/Nicolin/Los Ganzos
3-CLASIC LÚ/Peche/J.J. Castelli
4-PERICO/Gaetano/Ppa. del Infierno
Jockey: Antonio Gallardo


























































DÉCIMA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-PIRATA/Gordy/Tres isletas -  2 Cuerpos
2-SOÑADORA LÚ/Luis/J.J. Castelli
3-CORCEL/Lucho/J.J. Castelli
Jockey: Roy Caballero









































DÉCIMA PRIMER CARRERA DCIA 220 MTRS
1-ANGELITO/Cristian/J.J. Castelli - 3 Cuerpos
2-DESASTRE/Nino/Villa Berthet
3-CARTONERO/Fabio/Miraflorez
4-POTRILLO/Vargas/Machagay
Jockey: Antonio Gallardo










































Fotos e informe: Federico Nuñez Mayans
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizaron: Alexis Amado y Baloy
Fotochart: El Chaqueño

lunes, 25 de marzo de 2013

24-03-2013 RESULTADOS VILLA MINETTI STA. FÉ - Otro éxito de Peti Torrilla






























































































































































Día excelente en lo que a clima se refiere se vivió en Villa Minetti Santa Fe, en el campo del Sr. Adolfo Suárez que cuenta con unas instalaciones super comodas para albergar a muchísimos aficionados a las carreras cuadreras.  Una multitud se acercó al predio donde como es tradición hace decadas, la organización corrio al mando de Peti Torrilla que tuve aproximadamente 1.000 aficionados presentes en su 2º reunión del año, a pesar de la proximidad de otras reuniones su reunión fue exitosa.

Anónimo se llevo el 1º clasico de la tarde, venciendo con claridad a Muñeco, Anciano, Chiquita y Recuperado, el caballo al cuidado de Pili mostró nuevamente que esta corriendo en su mejor versión y que la distancia de los 300 mtrs le sienta muy bien. Felicidades al Stud El Timbó y allegados


DON JORGE fue el principal agasajado de la tarde, al conseguir la victoria en el clásico mayor venciendo a TURQUITO y TOCO FONDO, clásico caliente en las pistas y en los palcos ya que era una carrera super pareja en los papeles, lo que no se plasmo en la cancha debido a que el moro Chaqueño estaba 100% inspirado y desde las puertas sacó ventajas que en el disco se tradujo en cuerpo. Felicitaciones a los Hermanos Chazarreta, su propietario El Viejo Seitzinger, Jockey Andrés Serrano y toda la gran barra fiel al moro que fue vendido y en su ultima presentación se despidió a lo grande.


Resultados de la jornada:


PRIMERA CARRERA DCIA 280 MTRS
1-NAVIDEÑO/Nacho/Villa Minetti - 3/4 Cuerpo
2-TÁNICO/Aguirre/Pozo Borrado
3-CHARLATAN/Donceli/Guardi Escolta
4-NONITO/Rosales/Tostado
Jockey: Leonardo "Chami" Gabert

























































SEGUNDA CARRERA DCIA 270 MTRS
1-TRANQUILO/Contreras/La Nena - 1/2 Cuerpo
2-ATORRANTE/Rodriguez/San Isidoro
3-REEMPLAZO/Ojeda/Tostado
4-JORGITO/Paniagua/Sta. Margarita
Jockey: Santiago Contreras


























































TERCERA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-PAYADOR/Monzón/Tostado - 2 Cuerpos
2-MARTINA/Malambo/Sta. Margarita
3-SIN NOMBRE/Benja/Los Juríes
4-BAMBY/Campo/Tostado
Jockey: Leonardo "Chami" Gabert


























































CUARTA CARRERA DCIA 300 MTRS
GRAN CLÁSICO CUADRERASCHACO
1-ANÓNIMO/Pili/San Bernardo - 1/2 Cuerpo
2-MUÑECO/Heffner/La Nena - Hocico
3-ANCIANO/Rosales/Tostado
4-CHIQUITA/Defagot/Villa Minetti
5-RECUPERADO/Gamboa/Los Guazunchos
Jockey: Andrés Serrano












































































QUINTA CARRERA DCIA 315 MTRS
GRAN PREMIO INTERPROVINCIAL 































































1-DON JORGE/Chazarreta/Hermoso Campo - 1 Cuerpo
2-TURQUITO/Cejas/Villa Minetti
3-TOCO FONDO/Mersuglia/Guardi Escolta
Jockey: Andrés Serrano




























































































SEXTA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-AMIGAZO/Barrera/Pozo Borrado - PUESTA
1-QUE DIRÁN/Andrea/Villa Minetti
2-TAFIROL/Dagatti/Nochero
3-VARÓN/Miguel/La Nena
4-TIMBERO/Vega/Villa Minetti
Jockey: Ojeda (Amigazo) Chami (Que Dirán)

























































Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot..com
Fotochart: EL CHAQUEÑO
Organizo: Peti Torrilla