samuray 2-7-17

compilado sachayoj 25-6-

30-4-17 ATILIO ISONEFA

SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

7-5-17 SAN BER

CLÁSICO 2-4-17

CHARATA 30-4-17

2-4147 CHARAA

12-3-17 COMPILADO

RAÚL 12-3-17

TRAVIESO 53-17

SACHAYOJ 5-3-17

SACHAYOJ 5-3 BIENVENIDA NAHUEL PAYADOR

DANIELA CLEOPATRA LLAVERITO 5-3-17 TRES ISLETAS

PREMIADOS 2016

PREMIADOS 2016

5-2-17 sachayoj

compilado 29-1-17 san ber carlitosgala

maquinita 22-1-17

despreciada 22-1-17

22-1-17 sisilene

candombero 22-1-16

CAMBA LÚ 8-1-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber

haras san ber

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

puro en venta 1-3-16

puro en venta 1-3-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

senger 9-2-15

senger 9-2-15

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

30-9- 1-10 castelli

30-9- 1-10 castelli

pinedo 3-9

pinedo 3-9

pinedo 3-9-17

pinedo  3-9-17

pinedo 3-9-17

pinedo 3-9-17

gato 27-9-

gato 27-9-

gato 27-8-17

gato 27-8-17

20-8-17 tres isletas

20-8-17 tres isletas

LA DIOSA CLÁSICO

LA DIOSA CLÁSICO

TRES ISLETAS OGRMA

TRES ISLETAS OGRMA

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8- programa

sachayoj 20-8- programa

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

jueves, 28 de julio de 2011

31/07/2011 PROGRAMA OFICIAL LOS FRENTONES





















Primera carrera dcia 200 mtrs - 10.45 hs

1- LOCA LINDA          TOPY            LOS FRENTONES
2- CHELCO                  GAUNA         LOS FRENTONES
3- POTRILLO              VERA             LOS FRENTONES
4- POTRILLO              FLORES         LOS FRENTONES
5- POTRILLO              LANDRIEL    LOS FRENTONES




Segunda carrera dcia 200 mtrs - 11.30 hs

1- ATORRANTE          DAVID            LOS FRENTONES
2- NEGRITO                 MENA            LOS FRENTONES
3- PETISA                     MORENO       MONTE QUEMADO
4- POTRILLO               PASAMANI   P.DEL INFIERNO
5- POTRILLO               CARLOS        LOS FRENTONES







Tercera carrera dcia 230 mtrs - 12.00 hs

1- LLANERO                KIFFER           P.DEL INFIERNO
2- LA YESSI                  FABY              P.DEL INFIERNO
3- POTRILLO               TINTO            LOS FRENTONES
4- AMACATE               GIMENEZ        P.DEL INFIERNO





Cuarta carrera dcia 230 mtrs - 12.50 hs

1- GITANO                   PEDRINI           CAMPO LARGO
2- COLA MORA          CARLI               P.DEL INFIERNO
3- VALIENTE              CASCO             LOS FRENTONES





Quinta carrera dcia 230 mtrs - 13.45 hs

1- DON OMAR            TOPO               PAMPA DEL INFIERNO
2- SALADEÑO              CORIA            C.DEL BERMEJO
3- RESUELTO              ALE                  PAMPA DE LOS GUANACOS
4- LA TUERTA             ESPECHE        SACHAYOJ





Sexta carrera dcia 300 mtrs "CLÁSICO DESTAPE REVANCHA" - 14.45 hs

1- LINGOTE DE ORO POLLO            P.DEL INFIERNO
2- YACARE                   MORENO        MONTE QUEMADO
3- LA MALE                  RATIN             SACHAYOJ


Séptima carrera dcia 320 mtrs "www.cuadreraschaco.blogspot.com" 15.50 hs
1-SACRIFICIO             CUNCHI          EL PALMAR
2-MINI CUPPER          MARCELO       TRES ISLETAS
3-MAMARRACHO      MILOVICH       CORZUELA



Octava carrera dcia 250 mtrs - 17.00 hs
1- TORNADO                 TOM                P. DE LOS GUANACOS
2- GATEADO                  TABOADA      EL CABURE
3- NEGRITO                   CARLI              P.DEL INFIERNO
4- ACETE A UN LADO  MILOVICH      CORZUELA



Novena carrera dcia 280 mtrs - 17.50 hs
1- ARGENTINO               ALONSO         SACHAYOG
2- NORBERTO                 TABOADA      EL CABURE
3- CORAZON DE LEON GARCIA          C.DEL BERMEJO
4- PURO LÍO                    GOROSITO     SACHAYOJ




Organiza: PIPI CASTILLO
Remata: EL FACHA VRANCICH
Fotochar: EL CHAQUEÑO

31/07/2011 PROGRAMA OFICIAL DE VILLA ANGELA























Primera carrera dcia 200 mtrs - 10.30 hs

1- SOLITO SOY               CHOA                       VILLA ANGELA
2- COLORADO                MEDINA               VILLA BERTHET
3- MORO   G9                  FLACO                  SAN BERNARDO
4- DORITA                       LUIS                       VILLA ANGELA
5- CUCHITO                    MOLINA                SAN BERNARDO
6- TRAMPOLIN              CHUMI                   LAS BREÑAS
7- MORA                          TOPO                     VILLA ANGELA
8- POTRANCA                 LOMO                    VILLA ANGELA
9- MORITO                      RIOS                      SANTA SYLVINA
10- BROLI                         CHONICO             SAN BERNARDO
11- COCINERO                RUBEN                   VILLA ANGELA
12- ARGENTINA             OSCAR                    SAN BERNARDO






Segunda carrera dcia 200 mtrs - 12.15 hs

1- SIN CONDENA   G1   TONCHI                  VILLA ANGELA
2- TITAN                           PELADO                  VILLA BERTHET
3- HEROICA                     RIOS                        SANTA SYLVINA
4- CHAPARRON              CARDENAL            SAENZ PEÑA
5- TOSTADO                    PELADO                  ENRIQUE URIEN
6- TOSTADA                    CARLOS                  CHARADAI
7- PETER PAN                 FABRI                       LA TIGRA
8- EL SOL                         SILVA                       SAMUHU
9- PATA ROTA                 LOMO                      VILLA ANGELA
10- DESASTRE                FERNA                     CHARATA








Tercera carrera dcia 210 mtrs - 13.00 hs

1- GUERRERO               JUANCHI                  E.URIEN
2- MANANTIAL            CEJAS                        SANTA SYLVINA
3- TORITO  G1              HUEVO                      VILLA ANGELA
4- LA LORA                   CASCO                      QUITILIPI
5- ALMA NEGRA          FRANCO                   VILLA ANGELA
6- PAMPITA                   RUBEN                      G.COLORADO




Cuarta carrera dcia 230 mtrs - 13.35 hs

1- SOÑADO                  CHOA                          VILLA ANGELA
2- JOSESITO                CRISTIAN                   VILLA BERTHET
3- LA NONA                 JORGE                         FONTANA
4- REQUECHO             RAMON                      SANTA SYLVINA
5- TOSTADA                IÑIGUEZ                      VILLA BERTHET






Quinta carrera dcia 210 mtrs - 14.15 hs

1- MARUCA                 CHIRICO                      VILLA BERTHET
2- MISTERIOSO         DANI                             CHARATA
3- MARACA                 RAGIDO                        CHARADAI
4- CARAMELITO G1  PEDRO                         SAN BERNARDO
5- CHAPARRAL          POROTO                      LAS BREÑAS
6- DON RAMON        LAUCHA                       QUITILIPI
7- NEGRITA                 TORRIELI                     CHARATA
8- LA ABUELA            PITIN                             MACHAGAI
9- TORMENTA X        LUIS                             VILLA ANGELA



Sexta carrera dcia 245 mtrs Clásico Hípico Independencia  - 15.00 hs

1- EL YAYI                    LEON                           VILLA BERTHET
2- GAVIOTA                 SKINDER                     T.ISLETAS
3- MISTERIO               VOVO                           MARGARITA
4- ÑANDUCITO           RAMON                       S.SYLVINA


Séptima carrera dcia 230 mtrs Clásico "Salido de La Galera"- 15.45 hs

1- YAQUELIN               CHICHE                        LAS BREÑAS
2- TORNADO               VALIENTE                    RESISTENCIA
3- FRANCISQUITO     JORGE                          VILLA ANGELA



Octava carrera dcia 325 mtrs - 16.30 hs

1- PESCADOR              AMAÑUK                     CHARATA
2- CIRILO                     JORGE                           VILLA ANGELA
3- ANITA                       CHAZA                         HERMOSO CAMPO
4- DON ANDRÉS          SERRANO                   SAN BERNARDO
5- YAPUSITO (X)          VALDEZ                       RESISTENCIA           




Novena carrera dcia 230 mtrs - 17.00 hs
1- GALLITO G1             CENTURION             LOS AMORES
2- BAILANTERA            CHOA                       VILLA ANGELA
3- LA ENANA                 POGONZA                LAS BREÑAS
4- LA EVITA                   DARIO                      SAN BERNARDO
5- CANELITA                CANELA                    RESISTENCIA
6- CHIQUITIN (X)         COLMAN                 SANTA SYLVINA




Décima carrera dcia 210 mtrs - 17.30 hs
1- SOY RUFIAN            MORALES                LA TIGRA
2- SOY MOROCHO      DANI                        VILLA BERTHET
3- EL PURO                   CHALAY                  SAN BERNARDO
4- RENGO VENGO      LEGUI                       VILLA ANGELA
5- PURO                         MARCELO               VILLA MINETTI



Décima primer carrera dcia 200 mtrs - 18.00 hs
1- PETISO DE ORO    SANTI                       CHARATA

2- NIÑA LOLI              ASTER                      SAMUHU
3- GATITA                    JUAN                        G.COLORADO
4- PICASA                     RODA                       V.ANGELA
5- POTRILLO                COTI                        QUITILIPI


Organiza: GUSTAVO BENÍTEZ
Fotochar: GUSTAVO RETAMOZO
Rematan: RAÚL MARRO y JUAN RAMÓN ZAMORA

Dinamita Special - Curuzu Cuatia (24-07-11)

DINAMITA SPECIAL ganando La Gran Final de la Polla de Potrillos Haras Rincon del Aguara y Los Monteros, en la ciudad de Curuzu Cuatia. Hípico Dr Fernando Irastorza.
Material Cortesía de Pasión Burrera, el mejor espacio cuadrero del país.

miércoles, 27 de julio de 2011

COMPILADO 24-7-11 SAENZ PEÑA

EL COMPILADO de las carrera de Pcia. Roque Saenz Peña, una brillante reunión con un mundo de gente que se dio cita a la gran fiesta hípica de Alexis Amado. Gracias a todos los fieles lectores a este espacio web. Saludos Cordiales.

23/07/2011 RESULTADOS SAMUHU. Club Hípico Municipal.

Primera carrera dcia 200 mtrs
1-BUONANOTE/Pino/Samuhu - 2 Cuerpos
2-RATON PIRIS/Walsuk/Villa Berthet
Jockey: Matias Gómez









































Segunda carrera dcia 200 mtrs
1-CAMPERO/Fede/Samuhu - 4 Cuerpos
2-LOBUNA/Colo/Samuhu
3-LAGRIMITA/Albino/Samuhu
Jockey: Matias Gómez







































Tercera carrera dcia 200 mtrs
1-DESPRECIADA/Vargas/Santa Sylvina - Varios Cuerpos
2-POTRANCA/Fernández/Cotelay
Jockey: Luis Guzmán






































Cuarta carrera dcia 210 mtrs
1-ALUVION/León/Villa Berthet - Pescuezo
2-EL SOL/Silva/Samuhu
3-MIIFALDA/Sosa/Samuhu
Jockey: Carli







































Quinta carrera dcia 250 mtrs CLÁSICO CIUDAD DE SAMUHU
1-FINITO/Vargas/Santa Sylvina - Pescuezo
2-EVITA/Darío/San Bernardo
3-TRAMONTINA/Yeney/Cnel. Du Graty
Jockey: Luis Guzmán








































Sexta carrera dcia 200 mts
1-MÁXIMO/Maídana/San Bernardo - 1 Cuerpo
2-BUSCO DUEÑO/Fernández/Cotelay
3-NIÑA LOLY/Aster/Samuhu
Jockey: Wilson






































Fotos y Resultados: FEDE para www.cuadreraschaco.blogspot.com

24/07/2011 RESULTADOS VILLA DOS TRECE FORMOSA.

Primera carrera dcia 200 mtrs
1-MORA/Sayas - Varios Cuerpos
2-KICHU
Jockey: Diego



























Segunda carrera dcia 225 mtrs
1-FIERRITO/Mati - 1/2 Cuerpo
2-ZAFIRA
3-NAVIDEÑA
4-GUAYACAN
Jockey: Jorge






















Tercera carrera dcia 2410 mtrs
1-TORMENTA/El Gauchito (daba el corte)
2-ONOFRE
Jockey: Ruben




















Cuarta carrera dcia 250 mtrs y 300 mtrs
1-KATRINA/Stud Don Coca - 4 Cuerpos
2-PATURUZÚ
Jockey: Jorge



















Quinta carrera dcia 225 mtrs
1-CARCELERA/Wetzel - 1 1/2 Cuerpo
2-PILINCHO
Jockey: Jorge

























Sexta carrera dcia 200 mtrs
1-MARTILLERO/Quiroz Fermín - 1/2 Cabeza
2-MANUELITA
Jockey: Quiroz Fermín
























Fotos y Resultados Cortesía: FOTOCHAR OCAMPO
Gracias por el apoyo semanal.

martes, 26 de julio de 2011

24/07/2011 CURUZU CUATIA CORRIENTES. EXITOSA FINAL DE LA POLLA DE POTRILLOS "HARAS RINCON DEL AGUARA - LOS MONTEROS"























Primera carrera dcia 350 mtrs
1-RETONTA
2-CHAMAMECERO
3-CHAMIGO
4-VENGADOR
5-COYOTE
Procedencia: Curuzu Cuatia
Cuidador: Luis Cantero
Jockey: Celio Lugge
Propietario: Hnos. Cantero























Segunda carrera dcia 1200 mtrs
1-INDI SPEED
2-ABANDONADO
3-PESCADITO
4-ES LO QUE HAY
Procedencia: Chajarí
Cuidador: Alem
Jockey: Alemao























Tercera carrera dcia 400 mtrs
1-TIBURCIO
2-GORDILLÓN
3-PININA
4-ITIN
5-LORENZO
Procedencia: Santa Eloisa
Cuidador: Moncho
Jockey: Alemao







































Cuarta carrera dcia 425 mtrs
1-MOROCA
2-CHE CABRÓN
3-DULZURA
Procedencia: Chajarí
Cuidador: Capataz y Compañia
Jockey: Doro Sastro
Propietario: Alfredo Panozzo

























Quinta carrera dcia 310 mtrs
1-POBRE LOCA
2-MANGUERAZO
3-DIEGUITO
Propietario: Ricardo Ramírez
Cuidador y Jockey: Douglas
Stud: Rueda Verde

























Sexta carrera dcia 325 mtrs "REPECHAJE DE LA POLLA DE POTRILLOS"
1-DEBORA RYON RDA
2-DEISY FIDASH RDA
3-DAIANA FIDASH
4-DAKOTA RYON
5-A TAC HEIST
Procedencia: Empedrado Corrientes
Cuidador: Miguel Gómez
Jockey: Celio Lugge
Propietario: Flia. Azula






































Septima carrera dcia 320 mtrs CLÁSICO
1-COMPLICADO nombre de puro ALAMITOS ONLY RDA
2-APOLO
3-RUBIA
Cuidador: Gonzalo Dellorto
Jockey: Daniel Barroso
Propietario y Cuidador: Haras Rincón del Aguara









































Octava carrera dcia 325 mtrs GRAN FINAL 
POLLA DE POTRILLOS HARAS "RINCÓN DEL AGUARA y LOS MONTEROS"
1-DINAMITA SPECIAL
2-DANUBIO RYON RDA
3-DOMENICA SPECIAL RDA
4-DAMASCO FIDASH RDA
5-BEDUINO ALL
6-DUROX FIDASH
Propietario: Manuel Bascoy
Cuidador: Santiago Cordoba
Jockey: Gustavo Gonzalez
Stud: "El Mencho"






































Novena carrera dcia 500 mtrs CLÁSICO
1-SUREÑO
2-BAILANTERO
3-CORTESANA
Propietarios: Rapetti, Reggi y Pando
Cuidador: Jorge Meza
Jockey: Daniel Barroso









































Gentileza de: Ignacio Acquarone
¡¡FELICITACIONES POR EL ÉXITO OBTENIDO!!

lunes, 25 de julio de 2011

24/07/2011 PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA.. Cada Reunión Un nuevo Éxito y un Nuevo Récord.















Una vez mas el ya "Consagrado" Hípico Democrático Español fue sede de una "Fantástica" Reunión Hípica, bajo la conducción de Alexis Amado quien una vez mas superó las expectativas de los concurrentes quienes han vivido una tarde llena de emociones y excelentes carreras. Una Multitud cercana a las 2.000 personas se dieron cita desde horas tempranas para disfrutar esta gran celebración de turf chaqueño. Con un gran juego en las pizarras y carreras a gatera llena que siempre son el deleite de la afición.

Una tarde de Clásicos que superaron las expectativas, con una gran carga emocional y un fanatismo que dio un gran color a la tarde en el hípico que es hoy el "Lugar de Las Grandes Emociones".

Gran Clásico "Veterinaria El Potro" 300 mtrs: "REY MIDAS FORJO UN IMPERIO EN SAENZ PEÑA"
El Moro al Cuidado de "Pato" López quien una vez mas dio en la tecla con este hermoso ejemplar que demostró que es sin duda el mejor del momento en el Chaco Nuestro, y lo demostró venciendo nada menos que a MATACO quien era el gran favorito y VENCEDOR quien era la cenicienta de esta carrera.

 Los tres se jugaron la vida en los remates, una gran paridad que dio un color excelente a esta prueba jerárquica, pero el moro los "liquido" en las puertas sacando ventajas enormes que sobre el disco pudo mantener apenas la cabeza sobre el Negrito correntino y el otro ejemplar chaqueño llego un par de cuerpos atrás.

Gran Clásico "Día del Amigo" 250 mtrs: "MILONGUITA bien Guapa y Parejera"
La noble baya al cuidado de su jockey Legui gano un carreron en la tarde dominguera al imponerse a RAMONCITO y ALLÁ VOY, la yegua que  desde las puertas largo un poco retrasada supo remontar y al ponerse delante aguantar a lo "Guapa" la embestida del caballo santiagueño que parecía volverla a quebrar sobre los metros finales. 


Resultados de la jornada:


Primera carrera dcia 200 mtrs
1-QUE PETIZA/Mangacho Saenz Peña 1 Cuerpo
2-MORO/Lito/Saenz Peña
3-PETIZO/Ojeda/Saenz Peña
4-PAMPITA/Camilo/Saenz Peña
5-ESPERANZA/Sole/Saenz Peña


Segunda carrera dcia 200 mtrs
1-CARUCHA LÚ/Luis/J.J. Castelli - 3 Cuerpos
2-CERAFÍN/Blanco/Machagay
3-MARIHUANA/Lucena/J.J. Castelli
4-PETIZO DE ORO/Santi/Charata
5-EL ZORRO/Lencinas/Saenz Peña
6-YESI/Fabi/Ppa. del Infierno
Jockey: Antonio Gallardo








































Segunda carrera dcia 200 mtrs BIS
1-GITANO/Pedrini/Campo Largo - 3/4 Cuerpo
2-ULISES/Javi/Villa Ángela
3-MARUCA/Cotorra/Villa Berthet
4-DON RAMON/Tili/Los Frentones
5-NEGRITA/Jorge/Ppa. San Antonio
6-CARAMELITO/Pedro/San Bernardo
7-CHAPARRAL/Poroto/Las Breñas
8-ALDANA/Casco/Los Frentones
9-FENIX/Pili/San Bernardo
Jockey: Facu Knaus
























































Tercera carrera dcia 220 mtrs 
1-PAJARITO/Islas/Avia Teray - 2 Cuerpos
2-CHIQUITIN/Colman/Santa Sylvina
3-EVITA/Darío/San Bernardo
4-PELUCHIN/Juan/Resistencia
5-YUMBO/Palacios/Villa Berthet
6-PETIZA/Mandi/Resistencia
7-SOY CHAI/Pachu/Colonia Aborigen
























































Cuarta carrera dcia 325 mtrs
ANULADA POR FALLA MECÁNICA


Quinta carrera dcia 300 mtrs
1-BANDIDO/Bader/Pcia Roca - 2 Cuerpos
2-MAESTRULLI/Amaniuk/Charata
3-SODERA LÚ/Palavecino/J.J. Castelli
4-FORTY/Claudio/Tres Isletas
5-EMBARETE/Cachilo/Resistencia *
*Largo Retrasado
Jockey: Enzo Nogueira


























































Sexta carrera dcia 325 mtrs Clásico www.cuadreraschaco.blogspot.com
1-SACRIFICIO/Cunchi/El Palmar - 1/2 Cuerpo
2-LIDER/Rodich/Pcia Roca
3-LAGUNERA/Rios/Santa Sylvina
4-CHELITO/Milovich/Corzuela
5-SUMARIADO/Marcelo/Tres Isletas
Jockey: Juan Gómez
























































Séptima carrera dcia 250 mtrs Clásico Día Del Amigo
ALLA VOY - Milessi - Ppa. del Indio Jockey: Aldo
















RAMONCITO - Espeche - Sachayoj - Jockey: Carlitos
















MILONGUITA - Legui - Villa Ángela - Jockey: Legui






















1-MILONGUITA/Legui/Villa Ángela - 1/2 Pescuezo
2-RAMONCITO/Espeche/Sachayoj
3-ALLA VOY/Milessi/Ppa. del Indio
Jockey Legui







































































Octava carrera dcia 300 mtrs Gran Clásico "Veterinaria El Potro"
REY MIDAS - Pato - Campo Largo - Jockey: Matias Gómez
















MATACO - Mariano - Corrientes - Jockey: Juan Gómez
















VENCEDOR - Portal - Pampa del Indio - Jockey: Antonio Gallardo.























1-REY MIDAS/Pato/Campo Largo - Cabeza
2-MATACO/Mariano/Corrientes
3-VENCEDOR/Portal/Ppa. del Indio
Jockey: Matias Gómez









































Novena carrera dcia 250 mtrs Clásico EQUINERGY PLUS
1-OCURRENCIA/Yiyo/Las Breñas - 1/2 Cabeza
2-MACHALO/Zabala/El Palmar
3-CONEJO/Pali/Resistencia
Jockey: Enrique
























Décima carrera dcia 250 mtrs 
1-PASIVO/Kuin/Villa Dos Trece*
2-POTRILLO/Sanchez/Resistencia
3-PICASO/Jorge/Villa Ángela
*Fue distancia al último puesto por molestar el desarrollo de la carrera.






















El Palco de Remates estuvo a cargo de:
RAÚL MARRO.






















 
                   EL FACHA VRANCIH



Fotografías y Filmación:
Paolo Guillermo Juárez 
www.cuadreraschaco.blogspot.com