SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

PREMIADOS 2016

PREMIADOS 2016

5-2-17 sachayoj

compilado 29-1-17 san ber carlitosgala

maquinita 22-1-17

despreciada 22-1-17

22-1-17 sisilene

candombero 22-1-16

CAMBA LÚ 8-1-17

MALÉFICA 8-1-7

premios 2016

premios 2016

mejor jockey cuidado

mejor jockey cuidado

hípico y organizador 7-1-17 a 15-1-17

hípico y organizador 7-1-17 a 15-1-17

encuesta hípico y oganzador 7-1-17 A 15

CABALLO DEL PUEBLO7-1-17 AL 15-1

CABALLO DEL PUEBLO7-1-17 AL 15-1

ENCUESTA DEL PUEBLO 7-1-17 A 15-1-17

revelación 6-1-17a 15-1-17

revelación 6-1-17a 15-1-17

encuesta revelación 6-1 al 15-1

MEJOR CABALLO 5-1-16 AL 15-1-16

MEJOR CABALLO 5-1-16 AL 15-1-16

ENCUESTA M CABALLO 5-1 AL 15-1-17

encuesta mejor yegua 2-1-17 15-1-17

encuesta mejor yegua 2-1-17 15-1-17

encuesta mejor yegua 2-1- al 15-1-17

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber nuevo 29-12-16

avena 9-2-17

avena 9-2-17

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

puro en venta 1-3-16

puro en venta 1-3-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

senger 9-2-15

senger 9-2-15

venta PAADRILLO 1-9-16

venta PAADRILLO 1-9-16

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

pinedo 12-3-7

pinedo 12-3-7

pasamni 5-3-17

pasamni 5-3-17

alexis 05-03-17

alexis 05-03-17

26-2-17 santa ana

26-2-17 santa ana

HUEVO 26-2-17

HUEVO 26-2-17

HUEVO 1 26/-2-17

HUEVO 1 26/-2-17

SACHAYOJ 26-2-17

SACHAYOJ 26-2-17

pinedo 27-2-17

pinedo 27-2-17

PINEDO 27-2-17

PINEDO 27-2-17

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

jueves, 30 de abril de 2015

26/04/2015 SAN BERNARDO CHACO "Don Misil confirmó o que se preveía"

Ante una gran concurrencia de público Don Misil de Sand demostró todo su poder al vencer con solvencia a Gerldine y Jorgito, el moro Correntino se enmarcaba como el gran favorito en la previa y lo confirmó en la pista venciendo claramente y catapultándose hacia los grandes clásicos nacionales.

La mejor noticia de la tarde fue la vuelta del jockey Cristian "Bombucha" Jara, que luego del golpe de aquel 21/9/14 en Tres Isletas donde tuviera consecuencias fatales para la yegua Mariposa y lesiones de consecuencias para él, volvió a correr y de gran forma, con la misma calidad de siempre y obteniendo 2 victorias en la tarde.

RESULTADOS DE LA JORNADA:

PRIMER CARRERA DCIA. 210 MTRS
1-GALLINA/Galarza/Villa Ángela
2-LA LOCA/Rata/Villa Ángela
3-LADRILLERA/Lucho/Villa Ángela
4-POTRILLO/Marincho/Samuhú *
*Ganó per fue descalificado por molestias
Jockey: Facu Knauss (Gallina)



SEGUNDA CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-CLEOPATRA/Vargas/Machagay - 3/4 Cuerpo
2-NICO/Chirico/Villa Berthet
3-YUYITO/Gato/San Bernardo
4-BELLA/Luna/Sta. Sylvina
5-RAYO MAC KUIN/Milovich/Corzuela
Jockey: Edgardo Valiente



TERCER CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-PAPITO/Cime/Quitilipi - 1 Cuerpo
2-C-PEQUEÑO/Mandi/Resistencia
3-PETILINDO/Choa/Villa Ángela
4-LA BAYA/Batana/San Bernardo
Jockey:Maxi Acevedo


CUARTA CARRERA DCIA. 225 MTRS
1-PISTOLA/Jupp/San Bernardo - 2 Cuerpos
2-SOY DARÍO/Pico/Quitilipi
3-CHOCOLATE/Chirico/Villa Berthet
Jockey: Maxi Acevedo


QUINTA CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-DOCTOR/Choa/Villa Ángela - 1 1/2 Cuerpos
2-ÑANDUCITO/Ramón/Sta. Sylvina
3-BANDURRIA/Amaniuk/Charata
Jockey: Luis Espíndola


SEXTA CARRERA DCIA. 300 MTRS
1-SUSTITUTO/Ramírez/Villa Ángela - 3/4 Cuerpo
2-MARTINA/Malambo/Sta. Margarita
3-PALENQUE/Pato/Corzuela
Jockey: Iván Sanchez


SÉPTIMA CARRERA DCIA. 310 MTRS
SUPER CLÁSICO EQUINERGY TURBO MAX
1-DON MISIL/Sand/Bella Vista Ctes. - 1 1/2 Cuerpos
2-GERALDINE/Azula/Corrientes
3-JORGITO/Chazarreta/Hso. Campo
Jockey: Gonzalo



OCTAVA CARRERA DCIA.  300 MTRS
POST CLÁSICO CUADRERASCHACO
1-ARTURITO/León/Villa Berthet - Pescuezo
2-ANÓNIMO/Pili/San Bernardo
3-DESPRECIADA/Moises/Quitilipi
Jockey: Carli


NOVENA CARRERA 220 MTRS
1-EL CHAVO/Córdoba/Villa Ángela - Vja. Mínima
2-RAMONITA/Slavic/San Bernardo
3-CAMBALACHE/Pupi/Macagay
4-PETILINDA/Coki/Saénz Peña
Jockey: Cristian Jara



DÉCIMA CARRERA DCIA. 240 MTRS
1-EL SANTO/Huevo/Villa Ángela - Vja. Mínima
2-OCTAVINIO/Maxi/Saénz Peña
3-TAMARA/Laucha/Quitilipi
Jockey: Facu Knauss


Fotos e informe: Federico Nuñez Mayans
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizo: Cristian Pérez
Fotochart: Ocampo

RESULTADOS CLÁSICOS DEL DOMINGO 26/4/15 EN HERRADURA FORMOSA

Ante una gran cantidad de público en las instalaciones del Hípico en Herradura Formosa de la mano de Germán Díaz y colaboración del Haras San Javier que gracias a un enorme esfuerzo pudieron brindarnos un clásico a nivel Internacional, nada menos. 

El Super Clásico Internacional fue ganado por Josesito de Paraguay que en la previa fue menospreciado pero que en la cancha no se achicó y venció al mismísimo Tiger Verde en su propia casa, ahora con este triunfo tenemos otro postulante a la corana máxima del turf Latinoamericano cuadrero. 


RESULTADOS DE LOS CLÁSICOS DE LA TARDE

SEGUNDA CARRERA DCIA. 300 MTRS
POLLA DE POTRILLOS HARAS AN JAVIER
1-JUSTINIANO DARING/Aranda/Formosa - 2 Cuerpos
2-SOÑADORA FLY/Chapero/Las Garzas
3-TONTITO FLY/Roly/Formosa
4-CUATRO REINA DARING/A.Chapero/Las Garzas
Jockey: Guaí




TERCER CARRERA DCIA. 325 MTRS
GRAN CLÁSICO CUADRERASCHACO
1-CABALLO DE GUERRA/Comizo/Reconquista - Pescuezo
2-EL REY/Guido/Tres Lagunas Fsa.
3-GUADALUPE/Torres/Misiones 
4-GUARDAPOLVO BLANCO/Elio/Fontana
Jockey: Paquito


QUINTA CARRERA DCIA. 320 MTRS
GRAN CLÁSICO EQUINERGY PLUS
1-ÚRSULA VISTA/Giota/Formosa - 3 Cuerpos
2-ALTO VUELO/Ortíz/Formosa
3-LUZ DE ABRIL/Torres/Misiones
Jockey: Paquito


SEXTA CARRERA DCIA. 400 MTRS
GRAN PREMIO INTERNACIONAL HARAS SAN JAVIER
1-JOSESITO/Ledesma/Paraguay - Pescuezo
2-TIGER VERDE/Giotta/Formosa
Jockey: Juan Benítez


Fotos e informe cortesía de
FOTOCHART OCAMPO

miércoles, 29 de abril de 2015


VIERNES 01 DE MAYO DEL 2015
PROGRAMA OFICIAL VILLA MINETTI STA. FE 
  1 ° CARRERA 290 MTS 9.00 HS     
           INSC $ 500 PREMIO $ 1,300 RO $ 500
1- JUANCITO G1 BOCO STA. MARGARITA
2. ENTRERRIANO SALOMON nochero
3. BAMBINO OESQUER VILLA MINETTI
4. DIVINA CASA TOSTADO
5- LULU G5 ROLDAN EL COLORADO
6. COMPLICADA PACO TOSTADO
7. MURPI ACOSTA CERES

2ºCARRERA    300MTS  9.45 HS         
       INSC $ 1.000 PREMIO $ 2,000 RO $ 1.000
1. PEQUEÑO BRAK GONZALES TOSTADO
2. BOM BOM VERA E. RAMS
3. SOLEDAD HEFFNER V. MINETTI
4. PALENQUE PATO CAMPO LARGO
5. HUGUITO PIPI BANDERA

 ° CARRERA 300 MTS 10.30 HS         
         INSC $ 500 PREMIO $ 1 400 RO 500 
    1- POCA FE GODOY LAS 500
    2. SUCESOR AMBROCETTI
    3. SAYANERO GEO Añatuya
    4. TOME Y TRAIGA RUBEN TOSTADO
    5. RUBIA ACOSTA CERES

  4 ° CARRERA 300 MTS 11.15 HS               
          INSC $ 1.000 PREMIO $ 2,000 RO $ 1.000
      1. DON HUGO Schaler V MINETTI
      2. MATINA M Alambo S. MARGARITA
      3. Ramoncito G7 BENJA JURADOS
      4. COKY GAITAN TOSTADO


   5 ° CARRERA 250 MTS 12.30 HS               
     INSC $ 3000 JUEGO OBLIG $ 5,000 RO $ 3000
1. CHAPULIN VirGinio S. SILVINA
      2. VOLADA G5 MANSILLA V. MINETTI
      3. BOLITA CEJAS S. SILVINA
      4. MATAKITO (EX ANTOÑITO) GEO Añatuya


        6 ° CARRERA 340 MTS 13.15 HS              
           INSC $ 1.000 PREMIO $ 2.500 
JUEG OBLIG $ 2,000 RO $ 1.000
      1. POPEYE G5 pequeco MALBRAN
      2. MISTERIO VARGAS S. SILVINA
      3. Tuerto G1 VERA E. RAMS
      4- Copita DARO MORTEROS


                      GRAN ANTECLASICO      
       7 ° CARRERA 320 MTS 14.15 HS  
             INSC $ 2000 PREMIO $ 4,000 
JUEG- OBLIGATORIO $ 2,000 RO $ 2000
            1. BAGABUNDO VERA E. RAMS
            2. GUAYNA MERCADO S. SILVINA
            3. CAYETANO DEFAGOT S. BERNARDO

 GRAN CLASICO
8 ° CARRERA 340 MTS 15.00 HS 
      INSC $ 3000 PREMIO $ 9.000 JO 5000
1. PORTEÑITO     Pequeco MALBRAN                       2. GOLPE               NAYAR      C. DORA
     3. PORTEÑO   G1 DARO MORTERO              

    9 CARRERA 400 MTS 16.15 HS
          INSC $ 750 PREMIO $ 2000 RO 750
 1-      TREPADOR BENJA JURADOS
2-      SIMON Los Cardos S. BERNARDO
3-      MORO VERA E. RAMS
4-      EL PULGA JORGE V. ANGELA
5-      ES UN SANTO LOMA V. ANGELA

  10 ° CARRERA 300 MTS 17.00 HS  
        INSC $ 500 PREMIO $ 1000 RO 500 
 1. MACARENA TORRES V. MINETTI
            2. SOÑADORA HEFFNER V. MINETTI
            3. DON ALBERTO SOTELO S. BERNARDO
            4. INVIERNO Schaler V. MINETTI
            5. BARON G7 HEMER P. Borrado
          

11 ° CARRERA 300 MTS 17.45 HS  
        INSC $ 500 PREMIO $ 1000 RO 500 
            1. CHIRUZA NASHI SAN BERNARDO
            2. Amigazo BARRERA P. BorrADO
                     3. TOPO TOPO AGUIRRE                                    4. HERNESTA G1 ANTON PINTO
            5. DON EMILIO ROA C. LA DELIA
            6. TRANQUILO CONTRERA LA NENA
            7. MAXIMA G5 Alacia LOGROÑO
            8. MIA ESCALADA CERES

miércoles, 15 de abril de 2015

DOMINGO 12/04/2015 RESULTADOS LOS FRENTONES "Perla Negra consiguió un nuevo Clásico"

PRIMER CARRERA DCIA. 210 MTRS
1-SOLTERITA/Mendoza/Los Frentones - 2 Cuerpos
2-POTRILLO/Gimenez/P. del Infierno
3-CAPITANICH/Candy/Los Frentones


SEGUNDA CARRERA DCIA. 215 MTRS
1-EL INDIO/Lucas/Frentones - Pescuezo
2-CIRUJA/Ariel/P. del Infierno
3-ROSALINDA/Cáscara/Las Chuñas
Jockey: Marcos Villagra



TERCER CARRERA DCIA. 250 MTRS
1-RAYO MAC KUIN/Milovich/Corzuela - 1/2 Pescuezo
2-CORAZÓN/Ruíz Díaz/Avia Teray
3-LA MALI/Mayer/Charata
Jockey: Matías Gómez


CUARTA CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-CAFRUNE/Balmaceda/Los Frentones - 1 Cuerpo
2-SIVISKI/Topi/Los Frentones
3-VILLANO/Ledesma/El Arenal
Jockey: Franco Gauna


QUINTA CARRERA DCIA. 230 MTRS
1-OCTAVINIO/Maxi/Saénz Peña - 2 Cuerpos
2-ZORRITO/Aráoz/Avia Teray
Jockey: Maxi Acevedo


SEXTA CARRERA DCIA. 250 MTRS
PRE CLÁSICO IRON HORSE TURBO
1-DON JESÚS/Ransoni/Las Breñas - 3/4 Cuerpo
2-CENTELLA/David/Los Frentones
3-PATA BLANCA/Mayer/Charata
Jockey: Matias Gómez


SÉPTIMA CARRERA DCIA. 310 MTRS
GRAN CLÁSICO EQUINERGY PLUS
1-PERLA NEGRA/Keko/Saénz Peña - 3/4 Cuerpo
2-EL CAPO/Pipi/Los frentones
3-ODOLITO/Pini/Monte Quemado
Jockey: Maxi Acevedo



Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizo: Gustavo Gauna
Fotochart: El Chaqueño
Hípico Don Juan