samuray 2-7-17

compilado sachayoj 25-6-

30-4-17 ATILIO ISONEFA

SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

7-5-17 SAN BER

CLÁSICO 2-4-17

CHARATA 30-4-17

2-4147 CHARAA

12-3-17 COMPILADO

RAÚL 12-3-17

TRAVIESO 53-17

SACHAYOJ 5-3-17

SACHAYOJ 5-3 BIENVENIDA NAHUEL PAYADOR

DANIELA CLEOPATRA LLAVERITO 5-3-17 TRES ISLETAS

PREMIADOS 2016

PREMIADOS 2016

5-2-17 sachayoj

compilado 29-1-17 san ber carlitosgala

maquinita 22-1-17

despreciada 22-1-17

22-1-17 sisilene

candombero 22-1-16

CAMBA LÚ 8-1-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber

haras san ber

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

puro en venta 1-3-16

puro en venta 1-3-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

senger 9-2-15

senger 9-2-15

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

30-9- 1-10 castelli

30-9- 1-10 castelli

pinedo 3-9

pinedo 3-9

pinedo 3-9-17

pinedo  3-9-17

pinedo 3-9-17

pinedo 3-9-17

gato 27-9-

gato 27-9-

gato 27-8-17

gato 27-8-17

20-8-17 tres isletas

20-8-17 tres isletas

LA DIOSA CLÁSICO

LA DIOSA CLÁSICO

TRES ISLETAS OGRMA

TRES ISLETAS OGRMA

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8-17

sachayoj 20-8- programa

sachayoj 20-8- programa

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

martes, 30 de julio de 2013

28/07/2013 Resultados San Bernardo - Zaira se llevó el máximo triunfo a Formosa

Ante una multitud se disputo la reunión programada por Cristian Perez que cabe destacar que el día se presto para vivir una jornada hípica excelente, un clima primaveral con carreras que en los palcos mostraron todo el calor de una jornada de buenas carreras cuadreras zonales e interprovinciales. 

El clásico mayor fue ganado por ZAIRA quien a pesar que venía de una mala racha sus antecedentes hablaban que era una yegua de primera línea, así quedo demostrado en la cancha venciendo a dos rivales enormes como lo son JOSESITO y CINGARELLA BRYAN de forma contundente, ya desde el abrir de los partidores mostró superioridad hasta el disco mismo.

El otro clásico de gran importancia fue el que obtuvo PELACA que venció sin sobresaltos a CHOCOLATE G2 que fue distanciado al ultimo puesto por molestar a HORMIGA G1 en el desarrollo, lo cual Pelaca corriendo por afuera sin molestar a nadie y aprovechando los problemas de sus rivales hizo un floreo en lo que a la previa parecía una dura competencia.

Resultados de la jornada:

PRIMERA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-BATIDORA/Flores/San Bernardo - 1/2 Cuerpo
2-BAYA/Schafino/San Bernardo
3-MÁXIMO/Fernandez/San bernardo
4-BRASILERA/Maldonado/Las Breñas
5-CLARITO/Peteco/Las Breñas
Jockey: Alexis






















































SEGUNDA CARRERA DCIA 240 MTRS
1-EL RAYO/Tatu/Tartagal -
2-ALBERTITO/Brua/Villa Ángela
3-MORA/Ramón/San Bernardo
Jockey: Gerardo



































TERCERA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-TRAMONTINA/Yeney/Cnel. Du Graty - 1/2 Cuerpo
2-EL SOL/Silva/Samuhu
3-MALA JUNTA/Moyano/Sta. Sylvina
4-PUPUDO/Peti/Santa Sylvina
Jockey: Matias Gómez






















































CUARTA CARRERA DCIA 235 MTRS PRE CLÁSICO
1-MANANTIAL/Mercado/Santa Sylvina - Pescuezo
2-LUCIO/Anina/Sachayoj
3-PATA ROTA/Marón/Villa Ángela
4-LAZARITO/Sinat/Juan José Castelli
Jockey: Iván Sanchez




















































QUINTA CARRERA DCIA 300 MTRS A CLASIFICAR
1-LUCIFER/Valiente/Resistencia 1/2 Cuerpo
2-CHE PATRÓN/Keko/Ppa, del Infierno
3-POCA FÉ/Godoy/Nochero
4-LA MELI/Espeche/Sachayoj
5-DON PÍO/Chiche/Las Breñas
Jockey: Juancito





















































SEXTA CARRERA DCIA 300 MTRS GRAN CLÁSICO
1-ZAIRA/Palacios/Formosa - 1/2 Cuerpo
2-JOSESITO/Darío/San Bernardo
3-CINGARELLA/Pato/Campo Largo
Jockey: Juan Pablo Larrea




















































SÉPTIMA CARRERA DCIA 300 MTRS CLÁSICO
1-PELACA/Alonso/San Martín - 1 1/2 Cuerpos
2-HORMIGA/Comizzo/Pampa del Indio
3-CHOCOLATE/Pavón/Resistencia *
*Fue descalificado y distanciado al ultimo puesto por molestar a Hormiga
Jockey: Juan Pablo Larrea





















































OCTAVA CARRERA DCIA  250 MTRS
1-BOLITA/Tamara/Santa Sylvina - 1/2 Cuerpo
2-PIOJO/Lomo/Villa Ángela
3-COMANDANTE/Saavedra/Charata
Jockey: Iván Sanchez




































Fotos e Informe: Federico Nuñez Mayans
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizó: Cristian Perez
Fotochart: El Chaqueño (Javier Romero)

martes, 23 de julio de 2013

21/07/2013 Resultados Sachayoj Sgo. del Estero

PRIMERA CARRERA DCÍA 200 MTRS
1-OVERO/Acosta/Ppa. de Los Guanacos - 4 Cuerpos
2-FELICIANO/Caceres/Sachayoj
Jockey: Chito Veliz






















































SEGUNDA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-IRUPÉ/Prieto/Caburé -Pescuezo
2-MARTILLAZO/Ruiz/Ppa. de Los Guanacos
3-ROSILLO/Medina/Árbol Blanco
Jockey: Carlos Cabañas























































TERCERA CARRERA DCIA 220 MTRS
1-ROSILLO/Nildo/Sachayoj
2-CHIQUITA/Guña/Sachayoj *
*NO LARGÓ
Jockey: Carlos Cabañas






















































CUARTA CARRERA DCIA 300 MTRS PRE CLÁSICO
1-LA MORA/Ratín/Sachayoj
2-DUENDE/Gorosito/Sachayoj
*Duende ganó a 3/4 Cuerpos "pero daba el corte"
Jockey: Carlos Cabañas






































































QUINTA CARRERA DCIA 260 MTRS GRAN CLÁSICO
1-LUCIO/Anina/Sachayoj - Varios Cuerpos
2-PATO LUCAS/Toboada/Caburé
Jockey: Caceres






































































SEXTA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-EL CHAVO/Sosa/Los Frentones - 2 Cuerpos
2-PRISIONERO/Salazar/Sachayoj
Jockey: Castaño




















































Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez 
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizó: Anina
Club Hípico Don Nico

martes, 16 de julio de 2013

14/07/2013 San Bernardo - ¡¡ Horacio Marón y El Éxito de las cuadreras zonales!!



























A pesar del día frío una gran jornada hípica se vivió en San Bernardo de la mano de Horacio Marón, nunca antes visto de correrse 3 torneos a definirse en el día, todo fue al pie de la letra y con un juego espectacular en pizarra que demostró que los caballitos zonales brindan mas seriedad que algunos clásicos interprovinciales. Con la ultima luz del día se definió el ultimo torneo del día ganado por JOYITA y los dos anteriores por LA RUMBA de Sachayoj y ALBERTITO de Villa Ángela, felicitaciones a los ganadores y especialmente a la afición de Sachayoj que colaboro con su ejemplar llevándose el trofeo símbolo del triunfo al Stud La Esperanza.

El clásico central debido a unos desacuerdo quedo mano a mano y fue victoria de DESPRECIADA de Vargas de Santa Sylvina sobre RAYO MAC KUIN de Mati Corzuela. Un nuevo triunfo para la baya hija de Cara Pálida que ahora espera su próximo cotejo clásico.

RESULTADOS DE LA JORNADA:

PRIMERA CARRERA DCIA: 200 MTRS
1-POTRILLO/Fernandez/San Bernardo - 1 Cuerpo
2-TOSTADO/Tito/San Bernardo
3-OREJA CHUCHA/Julio/San bernardo

SEGUNDA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-PASCUALITO/Videla/San Bernardo - 1 Cuerpo
2-BAYO/Chafino/San Bernardo
3-TOSTADO/Neri/San bernardo

TERCERA CARRERA DCIA 220 mtrs 1ºTORNEO 1ºSERIE
1-MORITO/Monzón/San Bennardo - 3/4 Cuerpo
2-ALBERTITO/Brua/Villa Ángela
3-CAMILA/Pita/La Clotilde
4-GRAN FUTURO/Hugo/San Bernardo
5-LA MORA/Dico/Las Breñas
Jockey: Andrés Serrano
























































CUARTA CARRERA DCIA 220 MTRS 1ºTORNEO 2ºSERIE
1-EL FEO/Cherico/Villa Berthet - 3 Cuerpos
2-POTRILLO/Cabe/Villa Ángela
3-PETIZA/Cuca/San Bernardo
4-LOQUITA/Farías/Las Breñas
Jockey: Cherico
























































QUINTA CARRERA DCIA 220 MTRS - 2ºTORNEO 1ºSERIE
1-JOYITA/Cabe/Villa Ángela - 1 Cuerpo
2-COSACO/Abelino/Villa Berthet
3-VICTORINO/Marincho/Samuhu
4-ESCOBITA/Flores/Sachayoj
5-NIÑA LOLY/Aster/Samuhu
Jockey: Luis Espíndola




































SEXTA CARRERA DCIA 220 MTRS 2ºTORNEO 2ºSERIE
1-DON PABLO/Slavic/San Bernardo - 2 Cuerpos *
2-EL CHUQUI/Rajoy/Villa Berthet
3-MORA/Ramón/San Bernardo
4-GRINGO LOCO/Arevalo/Villa Ángela
*Dio por tierra a su jockey por fracturarse ambas patas traseras
y fue sacrificado. El Jockey resulto ileso. 2º y 3º pasaron a la final.
Jockey:  Iván Sanchez


































SÉPTIMA CARRERA DCIA 220 MTRS 3ºTORNEO 1º SERIE
1-LARUMBA/Espeche/Sachayoj - Cabeza
2-CARAMBOLA/Alvarez/Las Breñas
3-TRAMONTINA/Lucho/Villa Ángela
4-EL SOL/Silva/Samuhu
Jockey: Carlos Cabañas





































OCTAVA CARRERA DCIA 220 MTRS 3ºTORNEO 2ºSERIE
1-PAVITO/Laucha/Quitilipi - Cabeza
2-PATA BOLA/Turco/Villa Berthet
3-CARLITA/Chiche/Las Breñas
4-NEGRITA/Pali/San Bernardo
Jockey: Edgardo "Laucha" Valiente





















































NOVENA CARRERA DCIA 230  MTRS
CLÁSICO "ESTRELLAS DE LA RECTA"
1-DESPRECIADA/Vargas/Santa Sylvina - 2 Cuerpos
2-RAYO MAC KUIN/Mati/Corzuela
Jockey: Luis Espíndola






































































DÉCIMA CARRERA DCIA 300 MTRS
CLÁSICO TIERRA EQUINA VETERINARIA
1-BAYA/Batana/San Bernardo - 4 Cuerpos
2-YACAZULU/Mati/Corzuela
3-VIAJERO/Molina/Charaday
*POKER/Villa Minetti se escapó de los partidores
Jockey: Wilson Acevedo





































































DÉCIMA PRIMER CARRERA DCIA 260 MTRS
CLÁSICO CUADRERASCHACO.BLOGSPT.COM
1-LA GUAYNA/Luna/Santa Sylvina - 1/2 Cuerpo
2-SOÑADO/Choa/Villa Ángela
3-MARTINA/Malambo/Santa Margarita
4-EL CHUECO/Chiche/Las Breñas
Jockey: Luis Espíndola
























































DÉCIMA SEGUNDA CARRERA DCIA 220 MTRS
GRAN FINAL DEL 1º TORNEO
1-ALBERTITO/Brua/Villa Ángela - 2 Cuerpos
2-MORITO/Monzón/San Bernardo
3-EL FEO/Cherico/Villa Berthet
4-POTRILLO/Cabe/Villa Ángela
Jockey: Iván Sanchez























































































DÉCIMA TERCER CARRERA DCIA 220 MTRS
GRAN FINAL 2º TORNEO
1-JOYITA/Cabe/Villa Ángela - Pescuezo
2-COSACO/Abelino/Villa Berthet
3-MORA/Ramón/San Bernardo
4-EL CHUQUI/Rajoy/Villa Berthet
Jockey: Luis Espíndola










































DÉCIMA CUARTA CARRERA DCIA 220 MTRS
GRAN FINAL 3º TORNEO
1-LA RUMBA/Espeche/Sachayoj - Cabeza
2-PATA BOLA/Turco/Villa Berthet
3-CARAMBOLA/Alvarez/Las Breñas
4-PAVITO/Laucha/Quitilipi
Jockey: Carlos Cabañas


































































Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizo: Horacio Marón
Fotochart: El Chaqueño