30-4-17 ATILIO ISONEFA

SUPLEMENTO 17-2-17

SUPLEMENTO 17-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

rincón de las estrellas 16-2-17

7-5-17 SAN BER

CLÁSICO 2-4-17

CHARATA 30-4-17

2-4147 CHARAA

12-3-17 COMPILADO

RAÚL 12-3-17

TRAVIESO 53-17

SACHAYOJ 5-3-17

SACHAYOJ 5-3 BIENVENIDA NAHUEL PAYADOR

DANIELA CLEOPATRA LLAVERITO 5-3-17 TRES ISLETAS

RAÚL Y SISILENE 247-2-17

PREMIADOS 2016

PREMIADOS 2016

5-2-17 sachayoj

compilado 29-1-17 san ber carlitosgala

maquinita 22-1-17

despreciada 22-1-17

22-1-17 sisilene

candombero 22-1-16

CAMBA LÚ 8-1-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

diamante polla de potrillos 12-5-17

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber nuevo 29-12-16

haras san ber

haras san ber

hras san ber 2-8-16

hras san ber 2-8-16

LA FUENTE

LA FUENTE
Información cortesía de Periodicoeldisco.com.ar

VENTA RECLAMO 8-7-16

VENTA RECLAMO 8-7-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

venta potrillo daikiri 7-5-16

VNTA VALENTINA 16-2-17

VNTA VALENTINA 16-2-17

puro en venta 1-3-16

puro en venta 1-3-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

PISTOLA VENTA 9-2-16

FACHA 3-3-15

FACHA 3-3-15

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

MAESTRULI

MAESTRULI

veterinaria el potro 1-1-17

veterinaria el potro 1-1-17

AGUARÁ

AGUARÁ

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

senger 9-2-15

senger 9-2-15

venta PAADRILLO 1-9-16

venta PAADRILLO 1-9-16

iron horse 1-1-17

iron horse 1-1-17

equinergy 1-1-17

equinergy 1-1-17

23-7-17 CASTELLI

23-7-17 CASTELLI

INDIANA 16-7-17

INDIANA 16-7-17

aleis 25-6-17

aleis 25-6-17

TRES ISLETAS POLLA

TRES ISLETAS POLLA

TRES ISLETAS

TRES ISLETAS

tres isletas

tres isletas

TRES ISLETAS PROGRAMA

TRES ISLETAS PROGRAMA

TRES ISLETAS PROGRAMA 1

TRES ISLETAS PROGRAMA 1

sachayoj 25

sachayoj 25

sachayoj 25-6-

sachayoj 25-6-

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

jueves, 27 de junio de 2013

PROGRAMA OFICIAL VILLA MINETTI 30/06/2013

1º Carrera 250 Mts 9.30 Hs
Insc. $ 250 Premio $ 700 R.O. $ 250
1- Que Diran - Chami - V. Minetti
2- Muy Santa - Profesor - Quimili
3- Pepito -Alasia-  Logroño
4- Uma -Boco -Sta. Margarita
5- Martillazo -Bayo -S. Bernardo
6- Tanico -Aguirre -Pozo Borrado
7- Pimienta G5 -Paco -Tostado
8- Principe G1 - Almaral - G. Escolta
9- Amigacho G7 - Padovani - Juries
10-Tormenta - Pedro - Las 500
11-Gran Futuro - Barrera - P. Borrado
12-Gauchito Gil - Ibarra - Tacañita
13-Pestañita -Sebi - S. Silvina
Se Ruega Puntualidad En El Horario. Cierre De Rotonda De La 1 Carrera 9.30 Hs

2º Carrera 300mts 11.00hs
Insc $ 400 Premio $ 800 R.O. $ 400
1- Principal G5 -Rodriguito- Ceres
2- Yatasto -Los Cardos -S. Bernardo
3- Casique G1 -Elaye -Juries
4- Navideño -Mansilla -V. Minetti
5- Divina -Cardozo -Logroño
6- Amigazo -Barrera -P. Borrado
7- Cambalache -Vitale -S. Bernardo
8- Guadalupe -Miquelo -Tomas Young
9- Charlatan -Doncelli -G. Escolta
10-Lord City -Maidana -Ruta 13
11-Panda G5 -Rodriguez -S. Isidoro
12-Nube Negra G1 -Poyo -Tostado
13-Lucerito Cap -Paulon -Hersilia

3º Carrera 300 Mts 12.00 Hs
Insc $ 400 Premio $ 800 R.O. $ 400
1- Cinerea -Elaye -Juries
2- Tachuela G7 -Rabelino -Ruta 77
3- Comodin G2 -Ivan -S. Silvina
4- Inter Pop G5 -Rodriguez- Ceres
5- Valiente -Defagot -S. Bernardo
6- Ir Capo -Bravo- Pinto
7- P. Chorro G1 -Paco -Tostado
8-Capricho -Paulon -Hersilia

4º Carrera 270 Mts 13.00 Hs
Insc $ 400 Premio $ 900 R.O. $ 400
1- Don Juan -Esborraz -V. Minetti
2- Comandante -Contreras -La Nena
3- Complicada -Quiros -Tostado
4- Nikito -Anton -Pinto
5- Anciano -Rosales -Tostado

5º Carrera 280 Mts 14.00 Hs
Insc $ 1000 Premio $ 1500 R.O. $ 1000
1- Pata Rota -Maron -V. Angela
2- Dure G1 -Ivan- S. Silvina
3- Kita -Vera -E. Rams
4- Complice G5 -Sosa -Añatuya

Gran Clasico
6º Carrera 470 Mts 15.00 Hs
Insc $ 2000 Premio $ 4000 R.O. $ 2000
1- Cochi -Vera -E. Rams
2- El York -Chazarreta -H. Campo
3- El Elegido G5 -Heffner -La Nena
4- Poker -Esborraz -V. Minetti
5- Don Jose G1 (X) - Pini - V. Ocampo

7º Carrera 320 Mts 16.00 Hs
Insc $ 1500 Premio $ 2000 R.O. $ 1500
1- Emperador - Pekeco - Tostado
2- Poca Fe G1 - Godoy - Las 500
3- Sirak - Enrrique - Castelli
4- Relampago - Gonzales - Avellaneda

8º Carrera 300 Mts 17.00 Hs
Insc $ 300 Premio $ 600 R.O. $ 300
1- Don Ramon - Delgado - V. Minetti
2- Gran Señor -Macias - V. Minetti
3- Milagro G5 - Schaler - V. Minetti
4- Bolita -Deo - S. Margarita
5- Baron G7 - Miguel - La Nena
6- El Gaucho - Defagot -S. Bernardo
7- Gringo - Distel - Juries
8-Pata Pata - Vallejo - Nochero
9-Niña Tofi - Belizan - Tostado
10-Societaria o Plomito - Stud El Fortin - Tostado

miércoles, 26 de junio de 2013

Jalisco trajo los honores a la Provincia, Cingarella no pudo repetir en la final.

No fue la mejor tarde para Cingarella Bryan, la zaina al cuidado del Pato López y de Alexis Amado no logró repetir la performance que la llevó a ganar la serie clasificatoria, entro en 5º lugar pero igual dejó todo en la cancha y desde CuadrerasChaco felicitamos por su participación a todo el equipo encargado del cuidado y seguramente será una de las animadoras grandes en este 2013. 

El que tuvo una tarde inspirada en Goya fue Jalisco, al cuidado del mejor cuidador del 2013 Alfredo Candia y propiedad de Gustavo Porro volvió a la victoria de forma excelente y contundente desde aquí también saludamos y agradecemos por representar tan bien a nuestra provincia.


23/06/2013 RESULTADOS VILLA ÁNGELA - Gran Alonso consiguio la victoria pero fue anulada

Ante buena cantidad de publico se llevó a cabo la reunión programada por Cristian Perez y Carlos Radosevich, donde ademas de las tradicionales carreras cuadreras había unas competencias entre "perros galgos" y "caballos petizos" lo que daba una gran diversidad en la cartelera hípica.

Todo resulto muy bien a excepción del gran cotejo de la tarde, el cual se conformaba de 3 ejemplares, PEQUEÑO BRACK, JUANCITO y GRAN ALONSO, este ultimo no tenía "un peso", por el cual fue sacado de los remates y se remato la carrera fuera "mano a mano" entre los otros dos competidores haciendo llaves con la carrera siguiente. Luego a la hora de entrar a los partidores sacaron al caballo sin juego aproximadamente 3 veces lo que causo fastidio en los espectadores, luego al momento de largar la puerta del caballo Pequeño Brack se abre con notoria demora, la carrera resultó ganador Gran Alonso, en segundo lugar Juancito y en tercero Pequeño, se realizaron las quejas correspondiente por la falla mecánica y se comprobo mediante la filmación que la queja era correcta, lo cual se iba anular lo jugado por el caballo afectado y eso produjo desacuerdo y disgusto a tal punto que la carrera fue anulada, el propietario del caballo ganador agredió a los integrantes del servicio de filmación de nuestro espacio web.


Resultados de la jornada:

PRIMERA CARRERA DCIA: 200 MTRS
1-BAYO/Sixto/Villa Ángela - 1 Cuerpo
2-PIMIENTA/Chavo/Villa Ángela
Mas atrás llegaron: Pistolita, Reina del Sur, Sufrimiento
Jockey: Sixto Gómez

SEGUNDA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-TEMBLOR/Galarza/Villa Ángela - 2 Cuerpos
2-GRAN FUTURO/Hugo/San Bernardo
3-CUATRERO/Huevo/Villa Ángela
4-PAPITO/Rubén/Gato Colorado
Jockey: Enrique Lezcano






















































TERCERA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-BOLITA/Tamara/Santa Sylvina - 1 Cuerpo
2-POTRILLO/Rios/Santa Sylvina
3-POTRILLO/Brua/Villa Ángela
4-SOÑADORA/Ministroni/Villa Ángela
5-POTRILLO/Cabe/Villa Ángela
Jockey: Miguel Irala



















































CUARTA CARRERA DCIA 150  MTRS "Carreras de Galgos"
1-CAMBA/Enrique/Santa Sylvina - Varios Cuerpos
2-EL TOBI/Guerrero/Santa Sylvina

QUINTA CARRERA DCIA 100 MTRS "Carrera de Galgos
1-EL PINTA/Aranda/Santa Sylvina - 3/4 Cuerpo
2-CORBATA/Enrique/Santa Sylvina



















SEXTA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-EL TUERTO/Cordoba/Villa Ángela - Pescuezo
2-CARLITA/Chiche/Las Breñas
3-TRAMONTINA/Lucho/Villa Ángela
Jockey: Jorge Radosevich




















































SÉPTIMA CARRERA DCIA 250 MTRS
1-PESTAÑITA/Sebi/Santa Sylvina - 1/2 Cabeza
2-TRAJANO/Kaluk/Bermejo
3-MARTINA/Malambo/Santa Margarita
4-PIOJO/Lomo/Villa Ángela
5-LINGOTE ORO/Palacios/Villa Berthet
Jockey: Enrique Lezcano



















































OCTAVA CARRERA DCIA 250 MTRS
GRAN CLÁSICO REY DE LAS CORTAS
1-GRAN ALONSO/Jorge/Villa Ocampo - 2 Cuerpos
2-JUANCITO/Nicolin/Los Ganzos
3-PEQUEÑO BRACK/Pato/Villa Minetti *
*Las puertas se abrieron Tarde.
La carrera fue anulada por no haber acuerdo en el fallo







































NOVENA CARRERA DCIA 250 MTRS CLÁSICO CLASIFICACIÓN
1-FAROLITO/Sinat/Juan José Castelli - 1 Cuerpo
2-NIÑO PAMPA/Roger/Villa Ángela
Jockey: Enrique Lezcano




















































DÉCIMA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-FRANCISQUITO/Farías/Las Breñas - 3/4 Cuerpos
2-CINCO y CUARTO/Roger/Villa Ángela
3-LA GUAYNA/Luna/Santa Sylvina
Jockey: Wilson Acevedo


Se completo la jornada con dos carreras mas de "Caballos Petizos".

Fotos e informe: Paolo Guillermo Juárez
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizaron: Cristian Perez y Carlos Radosevich
Fotochart: El Chaqueño

viernes, 21 de junio de 2013

PROGRAMA OFICIAL 23/06/2013 VILLA ÁNGELA

PRIMERA CARRERA DCIA: 200 MTRS
1-REINA DEL SUR/Chompi/Villa Ángela
2-PIMIENTA/Chavo/Villa Ángela
3-PISTOLITA/Darío/Villa Ángela
4-BAYO/Sixto/Villa Ángela
5-SUFRIMIENTO/Rata/Villa Ángela
6-MILAGRO/Castillo/Villa Ángela
7-TOSTADO/Mani/Villa Ángela
8-BATIDORA/Pedro/Villa Ángela


SEGUNDA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-GALOPE/Tarta/Villa Ángela
2-JUANCHO/Franco/Villa Ángela
3-TEMBLOR/Galarza/Villa Ángela
4-JUANCHO/Sosa/Villa Ángela
5-PANZONA/Franco/Santa Sylvina
6-SI LARGO/Gato/Santa Sylvina

TERCERA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-PATITO/Nestor/Gato Colorado
2-POTRILLO/Huevo/Villa Ángela
3-GRAN FUTURO/Hugo/San Bernardo
4-POTRANCA/Perez/Machagay
5-POTRILLO/Cabe/Villa Ángela

CUARTA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-POTRILLO/Cabe/Villa Ángela
2-MORITO/Tito/San Bernardo
3-POTRILLO/Roti/Santa Sylvina
4-POTRILLO/Brua/Villa Ángela
5-POTRILLO/Ríos/Santa Sylvina
6-SONADORA X/Ministroni/Villa Ángela

QUINTA CARRERA DCIA 220 MTRS
1-CADENERO/Barco/Santa Sylvina
2-LA CAMILA/Pita/La Clotilde
3-MANCUSA/Cantero/Villa Ángela
4-EL JEFE G1/Giordano/Santa Sylvina
5-CHAQUEÑITA/Leo/Charaday
6-VICTORINO/Marincho/Samuhu


SEXTA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-TRAMONTINA G1 - Lucho - Villa Ángela
2-ARANDÚ/Posi/Cañada Ombú
3-CARLITOS/Chiche/Las Breñas
4-EL TUERTO/Cordoba/Villa Ángela


SÉPTIMA CARRERA DCIA 250 MTRS
1-GAUCHITO G1 - Jorge - Ppa. Torrielli
2-PESTAÑITA - Sebi -  Santa Sylvina
3-LINGOTE DE ORO - Palacios - Villa Berthet
4-TRAJANO - Farías - Las Breñas
5-MARTINA -Malambo- Stan. Margarita
6-PIOJO - Rosita - Villa Ángela

OCTAVA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-PETI LINDO/Choa/Villa Ángela
2-MUÑECO/Ibarra/Charaday
3-EL CHUECO/Chiche/Las Breñas
4-SANTIAGUEÑA/Gregorio/E. Urien
5-PATA BOLA/Sosa/Villa Berthet
6-BANQUERO - Juárez - Charata

NOVENA CARRERA DCIA 250 MTRS CLÁSICO
1-JUANCITO - Nicolin - Los ganzos
2-PEQUEÑO BRACK - Pato - Villa Minetti
3-GRAN ALONSO - Jorge - Villa Ocampo

DÉCIMA CARRERA DCIA 250 MTRS CLÁSICO "FUTUROS CRACKS"
1-FAROLITO/Sinat/Juan José Castelli
2-NIÑO PAMPA/Roger/Villa Ángela

DÉCIMA PRIMER CARRERA DCIA 250 MTRS
1-FRANCISQUITO/Farías/Las Breñas
2-LA GUAYNA/Luna/Sta. Sylvina
3-LA BAYA/Batana/San Bernardo
4-CINCO y CUARTO/Roger/Villa Ángela
5-RAYO MAC KUIN G1 - Mati - Corzuela

DÉCIMA SEGUNDA CARRERA DCIA 175 MTRS
1-POR SI LLEGO/Ricardo/Sta. Sylvina
2-PETIZO/Jorge/Villa Ángela
3-PETIZA/Gato/Villa Ángela
4-MARINA/Sandoval/Villa Ángela
5-JUANCITO/Castillo/Villa Ángela
6-MALEVO/Benítez/Villa Ángela


DÉCIMA TERCER CARRERA DCIA 225 MTRS
1-TITÁN/León/Villa Berthet
2-PUPUDO/Peti/Sta. Sylvina
3-SECRETARIA/Juárez/Charata
4-JOYITA/Cabe/Villa Ángela
5-POTRILLO/López/Sta. Sylvina
6-MALA JUNTA/Ricardo/Sta. Sylvina
7-COLORADA/Ransoni/LasBreñas



DÉCIMA CUARTA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-EL PAPA/Nicolin/Los Ganzos
2-BORRACHITO/Jorge/PPa. Torrielli
3-VIAJERO/Molina/Charaday
4-SEMENTAL/Farías/Las Breñas
5-NOELIA/Aragan/Cnel. Du Graty


Organiza: Cristian Perez y Carlos Radosevich
Fotochart: El Chaqueño

miércoles, 19 de junio de 2013

¡¡Salud Chaco!! Cingarella en vos confiamos.

Tarde gloriosa en el día del padre en la ciudad de Goya Corrientes donde se disputo la 1º edición de la Polla de Potrillos del Haras El Remanso, donde en la primera serie clasificatoria la victoria fue para CINGARELLA BRYAN propiedad del Dr. Alexis Amado, al cuidado del gran Pato López y que fue conducida por el brillante Juan Gómez, una trifecta que no podía fallar y con la zaina oscura y sus condiciones llevo a entonar el grito sagrado de la victoria y la clasificación a la gran final este domingo

Desde cuadreraschaco felicitamos a todo el equipo de Cingarella y a los allegados, a todos los chaqueños que se hicieron presente en la cancha y todos los que emocionados festejamos a la distancia con gran orgullo. Éxito en la final, y que el premio mayor venga para el Chaco. 

3ra carrera - 325 metros
Polla Haras El Remanso - 1ra Serie Clasificatoria
1° Cingarella Bryan (Alexis Amado - Saenz Peña - Chaco)
2° Misil Black (Santiago Córdoba - Goya)
3° Guadalupe (Santiago Córdoba - Goya)
4° Gitanita (Navarro - Corrientes)


Fuente: www.pasionburrera.blogspot.com "Todo el turf siempre"

martes, 18 de junio de 2013

16/06/2013Resultados San Bernardo, un día del padre a puro turf con victorias de Durox Fidash y Chiquita Free

Ante una buena concurrencia teniendo en cuenta que el día no era muy apto para competencias, igual con todos estos inconvenientes y la constante llovizna se disputaron 9 competencias donde CHIQUITA FREE la hija de Francisquito proveniente del Haras Don Tito consiguio su 4º clásico en forma consecutiva y cada vez apunta mas alto, esta vez venció a Anónimo y Jacinto con gran jerarquía. El otro clásico fue obtenido por DUROX FIDASH el padrillo moro proveniente del Haras Rincón del Aguará que sin despeinarse venció a Carpintero Azul de Presidencia Roca, este ejemplar tordillo propiedad de Gustavo Porro y esta al cuidado del Sr. Alfredo Candia.

Resultados de la jornada:

PRIMERA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-CACIQUE/Fernández/Las Breñas - 3/4 Cuerpo
2-BRASILERA/Maldonado/Las Breñas
3-POTRANCA/Poroto/Las Breñas
Jockey: Chavez
























































SEGUNDA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-MALAMBITO/Cascara/Las Chuñas - PUESTA
1-GRAN FUTURO/Hugo/San Bernardo
2-TEMBLOR/Galarza/Villa Ángela
3-COME GUISO/Arevalo/Villa Ángela
4-JUANCHO/Franco/Villa Ángela
Jockey: Matias Gómez (Malambito "Mal Amigo") y Andy Serrano (Gran Futuro)



























































TERCERA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-PETIZO DE ORO/Sanchez/San Antonio - Pescuezo
2-NIÑA LOLY/Aster/Samuhu
3-COSACO/Florentin/Samuhu
4-MORITO/Monzón/San Bernardo
Jockey: Jorge Radosevich






















































CUARTA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-LA MORA/Ramón/San Bernardo - Pescuezo
2-GRINGO LOCO/Mandu/Villa Ángela
3-TOSTADA/Ministroni/Villa Ángela
4-CAMILA/Pita/La Clotilde
Jockey: Andy Serrano
























































QUINTA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-PETI LINDO/Choa/Villa Ángela - 3/4 Cuerpo
2-NEGRITA/Pali/San Bernardo
3-TITÁN/León/Villa Berthet
4-COLORADA/Ransoni/Las Breñas
Jockey: Jorge Radosevich























































SEXTA CARRERA DCIA 220 MTRS
1-GRAN HERMANO/Legui/Villa Ángela - 1 Cuerpo
2-MISTER SOY/Julio/Las Breñas
3-CARAMBOLA/Alvarez/Las Breñas
Jockey: Legui


























































SÉPTIMA CARRERA DCIA 300 MTRS
GRAN CLÁSICO EQUINERGY PLUS
1-DUROX FIDASH/Porro/Villa Ángela - 5 Cuerpos
2-CARPINTERO AZUL/Rodich/Pcia. Roca
Jockey: Iván Sanchez






















































OCTAVA CARRERA DCIA 300 MTRS
GRAN CLÁSICO DÍA DEL PADRE
1-CHIQUITA FREE/Huevo/Villa Ángela - 3/4 Cuerpo
2-ANÓNIMO/Pili/San Bernardo
3-JACINTO/Rodich/Pcia. Roca
Jockey: Jorge Radosevich
























































NOVENA CARRERA DCIA 225 MTRS 
DEBUT DE POTRILLOS
1-PAPITO/Nestor/Gato Colorado - 1 Cuerpo
2-POTRANCA/Leo/Villa Ángela
3-POTRANCA/Medina/Villa Berthet *
*Dio por tierra a su Jockey sin consecuencias























































Fotos e informe: Paolo Guillermo 
para www.cuadreraschaco.blogspot.com
Organizó: Luis Espíndola
Fotochart: El Chaqueño