COMPILADO 28-9-14 SAN BERNARDO

20 Y 21

aguará chaco 20-9

aguará chaco 20-9

31-8 -14 TRES ISLETAS Y PINEDO

COMPILADO PPA. DEL INDIO

PICANTE VS LIONEL

VILLA ÁNGELA 12-7

STORM LÚ 21/10/14

STORM LÚ 21/10/14

ENZO 20-3-14

ENZO 20-3-14

pupy mayo 2014

pupy mayo 2014

POLVOS

POLVOS

PICO 2013

PICO 2013

polini 21-3-14

polini 21-3-14

haras la peligrosa

haras la peligrosa

MAESTRULI

MAESTRULI

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

IRON HORSE

IRON HORSE

CUARTO DE MILLA PLUS

CUARTO DE MILLA PLUS

AGUARÁ

AGUARÁ

EQUS 13-9

EQUS 13-9

equuss 1

equuss 1

TIERRA EQUINA

TIERRA EQUINA

VENTA POGONZA 14-10-14

VENTA POGONZA 14-10-14

daikiri y capo 29-9-14

daikiri y capo 29-9-14

PETI LINDO VENTA 19-9-

PETI LINDO VENTA 19-9-

venta normita 18-9-14

venta normita 18-9-14

CLASIC LÚ EN VENTA 18-8-14

CLASIC LÚ EN VENTA 18-8-14

INDIO EN VENTA 7-8-14

INDIO EN VENTA 7-8-14

DON JUAN EN VENTA 30-1-14

DON JUAN EN VENTA 30-1-14

DESTRUCTOR EN VENTA 25-1-14

DESTRUCTOR EN VENTA 25-1-14

venta rodich 17-1-14

venta rodich 17-1-14

EMPEDRADEÑO EN VENTA

EMPEDRADEÑO EN VENTA

ciriaco en venta 5-12

ciriaco en venta 5-12

VENTA DOBLE PUCHI 28-10-13

VENTA DOBLE PUCHI 28-10-13

JAALISCO EN VENTA

JAALISCO EN VENTA

GAUCHITO EN VENTA

GAUCHITO EN VENTA

KUKI Y PICO

KUKI Y PICO

HUEVO 23-11

HUEVO 23-11

TRES ISLETAS 16-11

TRES ISLETAS 16-11

luis 9-11-14

luis 9-11-14

SAMUHÚ 9-11

SAMUHÚ 9-11

pinedo 2-11

pinedo 2-11

CASTELLI 26/10

CASTELLI 26/10

villa ángela 26-10

villa ángela 26-10

villa ángela clásico

VILLA ÁNGELA 1

VILLA ÁNGELA 1

VILLA ÁNGELA 2

VILLA ÁNGELA 2

GUANACOS 26-10

GUANACOS 26-10

VILLA 26-10

VILLA 26-10

TALABARTERIA EL CAMPERO

TALABARTERIA EL CAMPERO

ANDRES

ANDRES

viernes, 29 de octubre de 2010

Actividad de FORMOSA para este Domingo 07/11/2010

HIPICO DON RICARDO
Las Lomitas     Domingo 07/11/2010

PRIMERA CARRERA 250 METROS           15 HORAS
Mocito 55        Padilla
Rebusque         55        Aldana

SEGUNDA CARRERA 220 METROS         16 HORAS
Cristina            55        Aldo
Solterito           55        Argañaraz

TERCERA CARRERA 250 METROS           17 HORAS
La Baya           55        Verón
Leoncito          55        Mussi

CUARTA CARRERA 300 METROS            18 HORAS
Gran Hermano 55        Verón
Vagabundo      55        Sotelo

QUINTA CARRERA 240 METROS 19 HORAS
Que Te Crees  55        René
Embrujado       55        Maldonado
Embrujado da dos metros de ventaja

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HIPICO LUIS GOMEZ

Riacho Domingo 07/11/2010

PRIMERA CARRERA 225 METROS           14,30 HORAS
Alazanita          40        Tito
Rancherita        40        Pocho

SEGUNDA CARRERA 200 METROS         15,30 HORAS
Monedita         55        Pilón
Juan Moreira    55        Sosa

TERCERA CARRERA 100, 200 275 Y 300 METROS        16,30 HORAS
Taquillero         55        Gato
Tocaza 55        Bobadilla
Sacudile           55        Avalos

CUARTA CARRERA 300 METROS            17,30 HORAS
Pantera            55        Sotelo
Ara Verá         55        Palacio
Catercito          55        Robert

QUINTA CARRERA 200 METROS 18,30 HORAS
Lupita  55        El Morito
Tacuara           55        Ramoncito

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HIPICO MOJON DE FIERRO

Mojón  Domingo 7

PRIMERA CARRERA 225 METROS           13 HORAS
Cambiazo        57        Paí
Bandido           57        Aníbal
Bandido da un metro y medio de ventaja

SEGUNDA CARRERA 225 METROS         14 HORAS
Criminal           57        S.A.
Chuchuá          57        Chamorro

TERCERA CARRERA 215 METROS           15 HORAS
Relámpago       57        Ian Carlos
Chuchería        57        Torres

CUARTA CARRERA 240 METROS            16 HORAS
La Flaca          57        López
La Gringa         57        Luis

QUINTA CARRERA 200 METROS 17 HORAS
Estrellita           57        Avalos
Chamuyero      57        Jorge
Chamuyero da 5 metros de ventaja

SEXTA CARRERA 225 METROS    18 HORAS
Batería 8          57        Arrúa
Cangrejo          57        Morocho

SEPTIMA CARRERA 200 METROS           19 HORAS
Estrellita           57        Palacio
Apolo  57        Santo
Estrellita da tres metros de ventaja
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

HIPICO GRAN GUARDIA



Gran Guardia   Sábado 06/11/2010

PRIMERA CARRERA 210 METROS           13 HORAS
Cleopatra         57        Palomo
Mancusa          57        Ñeco

SEGUNDA CARRERA 200 Y 225 METROS          14 HORAS
Cantinera         57        López
Chupete           57        Pachín

TERCERA CARRERA 200 METROS           15 HORAS
Alonsito           57        Silva
Inocente           57        Bertuol

CUARTA CARRERA 235 METROS            16 HORAS
Don Alfredo     57        Vargas
Toreto  57        Paraguay

QUINTA CARRERA 250 Y 300 METROS  17 HORAS
Alan     57        Zarza
Lilita     57        Villalba


Cortesía de Nicformosa.


Domingo 31/10/2010 Club Hípico "La Esperanza", Sachayoj

















Este domingo vuelve el Turf a la ciudad santiagueña de Sachayoj límite con nuestra provincia, con una jornada de carreras cuadreras con la participación de los mejores ejemplares locales y con la participación de caballos chaqueños que irán a colaborar con el organizador Ramón Gorosito.
Un clásico con tres caballos tradicionales y de fuerza muy pareja, que se disputarán la victoria en la distancia de 300 mtrs, Homero de General Pinedo Chaco, Puro Lío de la ciudad de Sachayoj y Don José de la ciudad de Las Breñas.

Programa completo de la jornada:

Primera carrera dcia 240 mtrs
1-JORGITO - Flores - Sachayoj
2-VILLERO - Umaño - Sachayoj
3-PETIZO - Tevez - Sachayoj

Segunda carrera dcia 220 mtrs
1-CENTAVO - Acosta - Ppa. de los Guanacos
2-ROSILLO - Velíz - Sachayoj
3-INDIA - Moncho - Sachayoj
4-BASURITA - Poroto - Las Breñas

Tercera carrera dcia 240 mtrs
1-VÍA LOCA - Gorosito - Sachayoj
2-DON ANDRÉS - Torres - sachayoj
3-CHAPERITO - Salega - Gral. Pinedo

Cuarta carrera dcia 240 mtrs
1-TORNADO - Vasquez - Ppa. de los Guanacos
2-YESSIQUITA - Perez - Sachayoj
3-SOY ENANO - Gorosito - Sachayoj

Quinta carrera dcia 300 Clásico "Hípico La Esperanza"
1-HOMERO - Altamirano - Gral. Pinedo
2-PURO LÍO - Gorosito - Sachayoj
3-DON JOSÉ - Chumillo - Las Breñas

Sexta carrera dcia 260 mtrs "Clásico Suplemento Vitamínico EQUINERGY"
1- SOÑADOR - Frias - Sachayoj
2- GORILA - Farias - Las Breñas

Orgaiza: Ramón Gorosito, todas las carreras son concertadas.

martes, 26 de octubre de 2010

San Bernardo Domingo 24: UN ÉXITO ROTUNDO

Imagen previa a correrse el Clásico El rey de las cortas













En una jornada de domingo a la cual el clima fue uno de los principales protagonistas ya que fue cambiante durante toda la jornada, porque durante la mañana un calor bastante pesado y nubes amenazantes que presagiaban que en cualquier rato podía venirse una tormenta y con las noticias de que en las localidades vecinas llovía desde el medio día. A pesar de todo la gente se acerco en forma masiva al Club Hípico DON CEFERÍNO quien estuvo colmado de espectadores que querían ver el gran clásico que ponía en pista el mejor organizador del Chaco Cristian Perez, quien acelero la reunión "porque se venía el agua" y el clásico se corrió en medio de la intensa llovizna y luego hubo un párate de una hora o un poco mas hasta se dudó en la continuidad de la fiesta por el estado de la cancha, pero si dió el visto bueno a la cancha y la reunión prosiguió corriéndose 3 carreras mas.

Clásico "El Rey de las Cortas": Una carrera IMPRESIONANTE!!
Como era de esperarse por la expectativa que rodeaba esta carrera, pero la carrera estuvo muy a la altura de la circunstancia, una carrera donde el favoritismo fue para a yegua chaqueña LA LEY y en segundo lugar EMPEDRADEÑO y CAPRICHO, REY MORO y MORDILLITO siempre con muchos menos seguidores como era en la encuesta previa. Pero la carrera desde las puertas fue un mano a mano entre los correntinos, Mordillito quien saco desde la puertas a todos y como única contra solo Empedradeño quien en los últimos metros pudo dominarlo ante el grito desaforado de la gente quien veía un final cabeza a cabeza tremendo. El fotochar dijo "media cabeza" lo que dió a la clara de que ninguno de los caballos vino de paseo a esta carrera a pesar de que ninguno fue gran favorito.

Resultados completo de la jornada:

Primera carrera dcia 220 mtrs
1-FINITO - Ivan Sanchez - 1 cpo
2-NEGRITA
3-RABESITO
4-CARAMELITO
Procedencia: Santa Silvina
Propietario: Vargas


































Segunda carrera dcia 200 mtrs
1-GAVIOTA - Jorgito Radosevich - Cza
2-ÑANDUCITO
3-LA FLAUTA
Procedencia: Tres Isletas
Propietario: Farías




































Tercera carrera dcia 250 mts
1-TRAMONTINA - Matías Gómez - 1/2 cpo
2-ULISES
3-FENIX
4-LA ROTA
5-REINA MORA
Procedencia: Coronel Du Graty
Propietario: Yeney





































Cuarta carrera dcia 240 mtrs
1-CARAMBOLA - Gringo Musik - 2 cpos
2-OCURRENCIA
3-CANELITA
4-YUMBO
Procedencia: Las Breñas
Propietario: Alvarez





































Quinta carrera dcia 300 mtrs
1-SILVINA - Ivan Sanchez - 1 1/2 cpo
2-MOTIVADO
3-ALAZAN
4-DON JOSÉ
5-YESSICA
Procedencia: Santa Silvina
Propietario: Giordano






































Sexta carrera dcia 280 mtrs Clásico "El Rey de las Cortas"
Auspicia Suplemento Vitamínico EQUINERGY
1-EMPEDRADEÑO - Francisco - 1/2 cza
2-MORDILLITO
3-CAPRICHO
4-LA LEY
5-REY MORO
Procedencia: Empedrado Corrientes
Propietario: Azula
























































Septima carrera dcia 260 mtrs Clásico www.cuadreraschaco.blogspot.com
1-*SOY MORO - Tatú - 1 1/2 cpo
2-ORO NEGRO
* daba el corte.
Procedencia: Las Palmas
Propietario: Miguel




































Octava carrera dcia 240 mtrs "GRAN DESAFÍO"
1-CIRILO - Jorgito Radosevich - 1/2 cpo
2-REQUECHO
3-LA FLAUTA
Procedencia: Villa Ángela
Propietario: Zusco






































Novena carrera dcia 250 mtrs "CIERRE DE PROGRAMCIÓN"
1-MANOLO - Luis Espíndola - 2 cpos
2-BANQUERO
3-*FALOPERO
*Rodo antes del disco a causa de una fractura, sin consecuencias graves para su jockey.
Procedencia: Villa Ángela
Propietario: Gustavo Porro
Cuidador: Candia














lunes, 25 de octubre de 2010

SÁBADO 23: OSCARCITO se consagro como el mejor!!

En una tarde con un clima espectacular se corrió en General Pinedo la reunión postergada el domingo pásado para este sábado 23, con una gran carrera como la que se esperaba entre tres caballos de gran renombre, el acompañamiento del público no fue el esperado ya que no hubo un gran marco de público. se corrieron 6 carreras de las 8 programadas dos quedaron sin correrse por falta de tiempo ya que la reunión comenzó con demoras en el horario estipulado.

Resultados de la jornada:

Primera carrera dcia 200 mtrs
1- BISKUIT - Fabricio Coronel - 1 cpo
2- ENANA
3- YA TE DIRÉ
Procedencia: Charata
Propietario: Walter Coronel.





















Segun carrera dcia 250 mtrs
1- FRANQUITO - Gringo Musik - 1 1/2 cpo.
2- VICTORINO
3- PAJARITO
Procedencia: Las Breñas.
Cuidador: Peteco Peverengo.























Tercera carrera dcia 22 mtrs "Debut de Potrillos"
1- COLORADO - Chavezito - 3/4 cpo
2- BASURITA
3- MISTERIOSO
4- POTRANCA
Procedecia: Las Breñas
Propietario: Maldonado




















Cuarta carrera dcia 230 mtrs
1- MANO SANTA - Gringo Musik - 1/2 cpo
2- CHAPERITO
3- CHIROLA
Procedencia: Las Breñas
Cuidador: Peteco Peverengo




















Quinta carrera dcia 280 mtrs Clásico "Suplemento Vitamínico EQUINERGY"
1- OSCARCITO - Jorgito Radosevich - 3/4 cpo
2- JUANCITO - El Colo.
3- PELOTITA - Leandro.
Procedencia: Villa Ángela
Propietario: JORGITO




















Sexta carrera dcia 250 mtrs
1- ARREPENTIDO SOY - Santiagueño Juárez - 2 cpos
2- CURCA
3- CORAZÓN CONTENTO (Fue retirado de los partidores)
Propietario: Hnos Caro y Corso
Procedencia: General Pinedo




















Organizo: Comisión Hípica.

jueves, 14 de octubre de 2010

10-10-10 SAN BERNARDO COMPILADO

Las Carreras corridas en San Bernardo, disrutenla, contrataciones o encargue de videos con la jornada completa a paolocharata@hotmail.com o (03731)15442331, en la última carrera el Gdor es DON JUAN un pequeño error de edición, sepan disculpar.

miércoles, 13 de octubre de 2010

¡¡UNA INAUGURACIÓN MAS QUE EXITOSA!!



Carita Gana a Pampa Mía en la Carrera polemica de la tarde.


 



En una tarde calurosa tarde que no impedimento para que la afición burrera del Chaco y vecinos de otras Provincias se acerquen masivamente al Club Hípico El Quemado Grande quien en su inauguración albergo aproximadamente 1.500 personas que vieron 11 carreras de todos los niveles, desde las zonales hasta las compuestas por los mejores cuadreros de la zona, un excelente juego en las pizarras y emoción en gran cantidad  que complementaron una fiesta de PRIMER NIVEL!!.
Muy agradecido su e propietario del Hípico y organizador Marcelo La Fuente agradece por este medio a toda la gente que se hizo presente y a propietarios,jockeys y cuidadores por la predisposición brindada para que esta inauguración haya superado todas las expectativas puestas previamente.
La Prueba jerárquica de la tarde fue ganada por Amigazo de Cotorra de la ciudad Chaqueña de Villa Berthet quien fue conducido por Enzo Nogueira, esta carrera junto a 3 ejemplares S.P.C. que clasificaban en la distancia de 500 mtrs, segundo fue Loco Lindo y en último lugar Nube Blanca.


Resultados de la jornada:

Primera Carrera 200 metros
1- LA TANGUITA
2- JUNIOR         
3- SABANDIJA  
4- PICASO        
5- CACHALOTE
6- POTRILLO    

Jockey: Ricardo Giménez 
Cuidador: Ricardo 
Procedencia: El Quemado Grande

Segunda Carrera de 225 metros
 1- MONTADITO       
2- MALA JUNTA        
3- TIKI TAKA    
4- LA POCHA        
5- DADY YANKY  
Jockey: Franquito Garcia 
Cuidador: Garcia
Procedencia: C.del Bermejo

Tercera Carrera de 200 Metros
1- CHINITO
2- CARNAVALITO
3- CARANCHO
4- CHAMARRITA
5- TOYOTA
Jockey: Tongui Gallardo 
Cuidador: Manuel 
Procedencia: El Quemado Grande

Cuarta Carrera de 300 metros
1- MONJITA
2- BONITO
3- CERVECERO
4- POTRILLO
Jockey: Tongui Gallardo 
Cuidador: Ariel 
Procedencia: Tres Isletas

Quinta Carrera de 230metros
1- MALAMBITO y PARAGUAYITA
3- SOY ALEJO
4- SANTINO
Jockey: Ari Leguizamon  - Cuidador: Cachito  - Procedencia:Tres Isletas.
Jockey Ortíz -  Cuidador: Ortiz  - Procedencia: Santa Carmen.

Sexta Carrera de 250 metros
1- ALLA VOY
2- PAJARITO
3- SALA 8
Jockey: Aldo
Cuidador: Milessi
Procedencia:  Pampa del Indio




















Septima Carrera 230 metros
1- CIRILO
2- GAVIOTA
3- DIABLITO
Jockey:  Jorgito
Cuidador: Jorgito
Procedencia: Villa Ángela





















Octava Carrera 260 metros Clásico www.cuadreraschaco.blogspot.com
1- CARITA
2- PAMPA MÍA
3- VAGABUNDO
Jockey: Tongui Gallardo 
Cuidador: Pachu 
Procedencia: Pampa del Indio























Novena Carrera 350 metros Clásico "Estabecimiento MIX S.R.L.
1- AQUÍ ESTOY
2- VENENO
Jockey: Tongui Gallardo
Cuidador: Marcelo 
Procedencia: Tres Isletas





















Decima Carrera 500 metros Super Clásico EQUINERGY PLUS
1- AMIGAZO
2- LOCO LINDO
3- NUBE BLANCA
Jockey: Enzo
Cuidador: Cotorra
Procedencia: Villa Berthet

Decima Primera Carrera 200 metros
1- GALLITO
2- AGUA MARINA
3- PELUCHIN
Jockey: Anibal 
Cuidador: Santa Cruz 
Procedencia: Ibarreta formosa 

miércoles, 6 de octubre de 2010

3-10-10 CHARATA 7 CARRERAS CUADRERAS

El Compilado con todas las carreras de la jornada en el Club Hípico Charata de la ciudad de Charata Chaco, una muy buena reunión que junto la caballada la zonal con los mejores cuadreros del momento.

lunes, 4 de octubre de 2010

Un EXITO al pie de la letra en CHARATA



En una fiesta hípica a la cual la rodeaba las expectativas por el 96º Aniversario de la ciudad mas pujante del Chaco, por consecuencia fue todo una éxito con una acompañamiento masivo de la gente, con un clima muy agradable, con 7 carreras corridas al pie de la letra, con un clásico que reunió todas las expectativas de la provincia y que obviamente no defraudo en lo mas mínimo, un muy buen juego en las pizarras todos los condimentos para conformar una excelente fiesta.
Clásico 96º Aniversario de la Perla del Oeste: EL POLLO los dejo mudo!!
En una carrera donde se hablaba de Don Juan quien venía de 2 triunfos en Vera, de Mentiroso quien era el "cuco" de la carrera, de Timbero quien iba a llevar el palco por delante con plata y furia, nadie hablaba de El Pollo quien "entraba de relleno" tras perder muy feamente el domingo en Saénz Peña, y bueno muchachos EL POLLO LOS BAILO!!!, una suelta increíble los desparramo y se vino sólito sólito conducido en forma brillante por Matías Gómez quien solo lo apunto y con un par de chirlos para no perder el vuelo lo condujo a una victoria clarísima, por mas de 1/2 cuerpo a Timbero, Don Juan y en último lugar llego Mentiroso, esto desató la alegría de sus propietarios Chirú y Nico que ponen 2-1 la serie arriba vs Timbero a la cual se enfrentaron 3 veces y siempre fueron CARRERONES.

Resultados de la jornada:

Primera carrera dcia 200 mtrs 
1- POTRANCA / Pigua / vs cpos.
2- PAMPITA
3- GITANITA
Procedencia: Pampa Torrielli.
Propietario: Jorge Torrieli.























Segunda carrera dcia 230 mtrs
1- CORAZÓN CONTENTO/ Pigua / 2 cpos
2- MANO SANTA
3- LEONOR
4- EUGENITO
Procedencia: Generak Pinedo.
Propietario: Sandro Prieto.






























Tercera carrera dcia 225 mtrs
1- TRAMONTINA / Cristian Acevedo / Ventaja Mínima.
2- FENIX
3- VECINITA
4- ARREPENTIDO SOY
Procedencia: Coronel Du Graty.
Propietario: Yeney.




































Cuarta carrera dcia 300 mtrs Pre-Clasico Suplemento vitamínico EQUINERGY
1- COSECHERO / Andy Serrano / 1 cpo
2- CAPELINA
3- PAMPA
4- SOY RUFIÁN *
* Levanto a pocos metros de carrera por un supuesto problema mecánico.
Procedencia: San Bernardo.
Propietario: Nito y Pili.






























Quinta carrera dcia 325 mtrs Clásico 96º Aniversario de Charata
1- EL POLLO / Matías Gómez / 3/4 cpo
2- TIMBERO
3- DON JUAN
4- MENTIROSO
Procedencia: Campo Largo.
Propietario: Chirú y Nico.
















































Sexta carrera dcia 300 mtrs
1- EL PAMPA *  / Luis Espíndola / 3/4 cpo
2- DON JOSÉ
3- PRINCESITA
Procedencia: Las Breñas.
Propietario: Walter Farías.
* Corrió la segunda carrera en el mismo día.
































Séptima carrera dcia 250 mtrs
1- YESSICA / Matías Gómez / cza
2- ÑANDUCERO
Procedencia: Charata.
Propietario: Hugo Amaniuk.



























Próximas Reúniones:
GRAN INAUGURACIÓN Club Hípico "El Quemado Grande", Tres Isletas Chaco.
Clásico 280 mtrs www.cuadreraschaco.blogspot.com
1- EL POLLO / Chirú / Campo Largo
2- VALENTINA / Morales / La Tigra

Clásico 500 mtrs EQUINERGY "PLUS"
1- NUBE BLANCA / Marcelo / Tres Isletas.
2- CHINITA / Mihura / Progreso Santa Fé.
3- AMIGAZO / Cotorra / Villa Berthet.
4- LOCO LINDO / De la Mata / Santa Fé Capital.

Organiza: MARCELO LA FUENTE. 03732 - 15355007.